Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.03.2021 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области начали проверять налогоплательщиков в рамках проекта «Общественное питание»

Автор: Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области

В случае невыдачи кассового чека гражданин может подать жалобу в налоговый орган.

В Амурской области, в рамках реализации проекта «Общественное питание», начались проверки применения представителями сферы общепита контрольно-кассовой техники.

Так, налоговыми органами области по обращению гражданина о невыдаче кассового чека проведена проверка организации, предоставляющей услуги по приготовлению блюд китайской кухни.

В связи с тем, что невыдача чека была зафиксирована в первый раз, налогоплательщик привлечен к административной ответственности в виде замены штрафа на предупреждение.

При повторном нарушении законодательства о применении ККТ ответственность установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ и предполагает наложение штрафа на должностных лиц от 1/4 до 1/2, на юридических лиц от 3/4 до одного размера суммы расчета без использования контрольно-кассовой техники.

К обращению гражданина были приложены предварительный чек и скриншот банковского перевода через систему "Сбербанк Онлайн", подтверждающий произведенную оплату по чеку.

Областная налоговая служба обращает особое внимание на то, что предварительный чек является нефискальным документом и не подтверждает факт произведенного расчета, поскольку в нем указывается, сколько клиент должен заплатить за услугу. Обязательным реквизитом кассового чека является QR-код (специальный двухмерный штриховой код), с помощью которого любой покупатель может проверить чек на корректность или сообщить о нарушениях при его формировании через мобильное приложение «Проверка чеков».

В случае невыдачи кассового чека гражданин может подать жалобу в соответствующий налоговый орган.

Сделать это можно, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России», сайта www.nalog.ru, либо направив письмо на почтовый адрес территориального налогового органа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.