Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.02.2021 08:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тындинского района – в числе лидеров по востребованности интернета

Автор: Наталья Наделяева
Пресс-секретарь ПАО «МТС» в Амурской области

Ликвидация цифрового неравенства —важнейшая задача, которая обеспечит жителям удаленных населенных пунктов равные возможности с горожанами.

Жители Тындинского района – в числе лидеров по востребованности интернета

Жители сёл Свободненского, Тамбовского и Тындинского районов больше всех в Амурской области «сидят» в интернете. Причем, в некоторых населенных пунктах объем потребленного трафика на одного абонента даже в 1,5 раза выше, чем в Благовещенске.

На одного абонента там приходится более 18 Гб в месяц. Большое потребление интернет-трафика у строителей объектов Амурского Газоперерабатывающего завода — для решения производственных вопросов и связи вахтовиков с родственниками. От 16 до 18 ГБ в месяц на 1 абонента в 2020 году скачали Благовещенский, Октябрьский, Сковородинский и Константиновский районы.

«Можно предположить, что трафик в районы с собой “вывезли” студенты, которые несколько месяцев в 2020 году обучались дистанционно. Большинство из них на это время вернулись домой в районы. Также по нашим оценкам, до 10 тысяч человек в период пандемии в регионе могли работать дистанционно. Немалая часть из них также на это время уехала из городов в пригороды или сёла», — пояснил директор филиала МТС в Амурской области Николай Никулин.

Для сравнения: в городах Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Зея, Тында, Райчихинск, Шимановск за счет высокого проникновения фиксированного интернета потребление мобильного трафика находится в пределах 10-14 ГБ на абонента в месяц.

«Где больше качают, там мы и строимся. Но малые и отдаленные села вниманием не обходим: по нацпроекту «Цифровая экономика», который реализуется совместно с правительством области, в прошлом году мы провели оптоволоконные сети к 80 сёлам, где подключили к интернету сельсоветы, школы, фельдшерско-акушерские пункты и пожарные части. Оптоволокно может использоваться для дальнейшего расширения покрытия мобильной связью. Идем дальше!», — рассказал в своем аккаунте в Instagtram Николай Никулин.

Сельчане пользуются мобильным интернетом для поиска работы, учебы в удаленном режиме или обращения на сервисы госуслуг. Также смотрят в интернете YouTube, загружают фото и видео в соцсети, а также активно используют мессенджеры и банковские онлайн-сервисы.

По приросту потребления мобильного интернет-трафика лидируют Шимановский, Зейский, Ивановский и Константиновский районы, увеличение составило более 50 % год к году.

«Ликвидация цифрового неравенства — наша важнейшая задача, которая обеспечит жителям удаленных населенных пунктов равные возможности с горожанами получать современное образование, медицинские услуги, пользоваться сервисам госуслуг. 2020 год продемонстрировал, что операторы связи, в частности, МТС несут социальную функцию. В 2021 году мы продолжим совместную работу. Связь всегда дает толчок развитию территорий, и мы в этом все заинтересованы», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков.

Фото предоставлено автором

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.