Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2021 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как собираются забирать в вытрезвители

Автор: Евгения Филиппова

Пьяных людей хотят оградить от морозов и воров, а их домочадцев — от агрессии.

В вытрезвители будут отправлять людей, которые так напились, что не в состоянии двигаться и ориентироваться в пространстве, а также тех, кто может навредить себе или окружающим. Но сначала определят, не нужна ли напившемуся человеку медицинская помощь. Проект такого приказа МВД опубликовало 20 февраля на портале проектов нормативных актов Правительства.

Лежать на улице нельзя

С начала года в стране начал действовать закон о вытрезвителях. Теперь регионы могут их создавать, чтобы помочь людям в состоянии опьянения — алкогольного, наркотического или токсического. Одновременно полицейские получили право доставлять пьяных в такие вытрезвители — раньше их могли отправить только в больницу или полицейский участок.

Как при этом должны действовать стражи порядка, должно решить МВД по согласованию с Минздравом. Проект приказа уже готов, до 6 марта он проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных актов Правительства. Документ «получился работоспособным» и позволяет чётко действовать и полиции, и медикам, и сотрудникам вытрезвителей, считает соавтор закона о вытрезвителях, зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Так, обнаружив на улице, в парке, на вокзале, в электричке или другом общественном месте человека, который пьян настолько, что не может самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, полицейские должны при необходимости оказать ему первую помощь и вызвать скорую. Пока бригада едет, они обязаны сообщить о ситуации в дежурную часть и следить, чтобы у человека ничего не украли. Если окажется, что пьяному нужна госпитализация, его заберут врачи скорой, а если бригада приехать не сможет, его должны отвезти в больницу полицейские. Врач оформит справку, где укажет, нужна ли доставленному медицинская помощь.

Если лечение не требуется, перебравшего отправят в вытрезвитель или медорганизацию. Но если он успел совершить правонарушение, то его перевезут в участок и проведут медосвидетельствование. Это важный момент, считает Говорин — заключение медика не позволит голословно утверждать, что человек был пьян.

Прежде чем поместить нетрезвого в машину, сотрудники МВД должны досмотреть его, чтобы выяснить, нет ли у него оружия или наркотиков, и если есть, сообщить об этом в дежурную часть. При этом в наряде должно быть не меньше двух полицейских. В больнице или вытрезвителе они должны остаться на время осмотра и обеспечить безопасность работников, а после — получить документы с подписью и печатью ответственного лица. Также необходимо установить личность человека, чтобы при наличии оснований привлечь его к ответственности и не упустить преступника, находящегося в розыске.

Когда могут забрать из дома

По Закону «О полиции» забрать пьяного могут не только из общественного места, но и из дома. Но только если пьяница представляет угрозу для окружающих, а люди, которые находятся с ним в одном жилье, написали соответствующее заявление. В проекте приказа говорится, что тогда перепившего также могут забрать в медицинскую организацию, а при необходимости вызвать ему скорую помощь. Если же врач скажет, что в стационар дебоширу не требуется, его опять-таки отправят в вытрезвитель или в участок.

По мнению Говорина, это важный механизм предупреждения семейного насилия, а такая формулировка поможет избежать перегибов. «Если человек в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой и лёг спать, его никуда забирать не надо. Если же он представляет опасность, ведёт себя агрессивно по отношению к родственникам, пытается учинить пожар, родные, как и сейчас, вызывают полицию и пишут заявление. Полицейские оценивают ситуацию и если видят, что оставлять человека с агрессивным поведениям нельзя, они могут его забрать», — пояснил парламентарий «Парламентской газете».

Наличие трёх вариантов, куда могут поместить пьяного человека — больница, вытрезвитель или полицейский участок, позволяет как предотвратить нарушения со стороны нетрезвого гражданина, так и не дать ему погибнуть, например замёрзнув, отметил депутат.

По мнению соавтора закона о вытрезвителях, первого зампреда Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, проект приказа позволит каждому полицейскому, находящемуся в патруле, и каждому руководителю подразделения МВД понимать, что можно и нельзя делать, обнаружив человека в сильном алкогольном опьянении, когда нужно звать медиков, как передавать нетрезвых в специализированные учреждения. «Это хороший пример того, как на практике начинает реализовываться принятый закон», — отметил сенатор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.