Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше миллиарда рублей получило Приамурье на расселение аварийного жилья

Автор: Пресс-служба Законодательного Собрания Амурской области

Дополнительные 56 млн рублей выделено на расселение многодетных семей в зоне Байкало-Амурской магистрал.

Главным вопросом очередного заседания Законодательного Собрания области, которое состоялось 25 февраля, стало перераспределение средств областного бюджета. Расходная часть региональной казны увеличена практически до 91 миллиарда рублей. Скорректировано финансирование всех госпрограмм. Поправки в закон об областном бюджете приняты большинством голосов сразу в двух чтениях.

Миллиард 147 миллионов рублей из фонда содействию реформирования ЖКХ поступило на переселение амурчан из аварийного жилого фонда. Доля софинансирования региона составит 68,5 миллиона рублей. Кроме того, 20 миллионов рублей Федерация целенаправленно предоставила на оснащение оборудованием спортивных объектов. Эти средства, а также 618 тысяч рублей в качестве регионального вклада решено направить на ФОК в селе Возжаевка.

По программе модернизации жилищно-коммунального комплекса депутаты поддержали дополнительные расходы:

на модернизацию коммунальной инфраструктуры — 550,2 миллиона рублей, из них большую часть (330,7 миллиона рублей) получит город Благовещенск на дополнительные мероприятия по реконструкции тепловых сетей, коллекторов, водоводов, прокладку коммуникаций к физкультурно-оздоровительному комплексу в 266-м квартале. Всего в областном центре на указанную сумму планируется отремонтировать 10 участков сетей;

на приобретение коммунальной техники (57 единиц спецтранспорта: автоцистерн для подвоза воды, вакуумных машин и т.п) — 208,1 миллиона рублей;

на реализацию программы газификации Приамурья – 258,1 миллиона рублей. Средства пойдут на разработку схем расположения объектов газоснабжения в Благовещенске и Чигирях, а также на строительство газораспределительных сетей и перевод котельных на потребление природного газа в Свободном;

на поддержку областного центра – 111,7 миллиона рублей. Большую часть (79,2 миллиона рублей) направят на благоустройство дворов и общественных территорий, остальное почти поровну на берегоукрепление в парке «Дружба» и обустройство места отдыха в поселке Моховая Падь вблизи ручья Буяновский;

на создание комфортной городской среды – 38 миллионов рублей.

«Не менее существенные изменения мы внесли и в программу развития образования: 56 миллионов рублей на замену деревянных школьных окон на металлопластиковые, 175 миллионов на благоустройство школьных дворов, почти 99 миллионов рублей на строительство крытого футбольного манежа при третьей спортшколе в Благовещенске. В этом году на школьных стадионах у нас появятся два автогородка: в 28-й благовещенской школе и второй тындинской. Кроме того, выделили средства на разработку проектно-сметной документации для строительства школы на 528 мест в Чигирях и детского сада на 350 мест в Свободном», — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

«Важное решение принято в сфере здравоохранения. За счет областного бюджета в этом году будут увеличены компенсационные выплаты медикам, приезжающим трудиться на север. Врачи станут получать по 5 миллионов рублей (в прошлом году это была чисто федеральная выплата и она составляла 3 миллиона), фельдшеры – по 3 миллиона (вместо одного). Финансирование уже заведено, в марте это должно начать работать. Мы надеемся, что данная мера поможет снять кадровую напряженность в медучреждениях отдаленных поселков БАМа. Это, наверное, основное, на что жалуются жители. Второе – это дороги. На дороги на этом заседании мы дополнительно утвердили почти миллиард рублей, кроме того, практически во все муниципалитеты приобретем грейдеры для решения локальных вопросов», — поделился председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

Дополнительные 56 миллионов рублей (к ранее предусмотренным в бюджете 105 миллионам) выделено на расселение многодетных семей в зоне Байкало-Амурской магистрали (города Зея и Тында, Зейский, Мазановский, Селемджинский и Тындинский районы), 21 миллион рублей (к ранее выделенным 160,8 миллиона) – на жилищные сертификаты детям-сиротам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.