Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума поддержала проект о наделении тренеров статусом педагогов

Автор: Галина Мисливская

Законопроектом вводится специальное понятие — тренер-преподаватель — для тех, кто обучает детей в спортивных школах и центрах.

Госдума во вторник приняла в I чтении правительственный законопроект, который приравнивает тренеров спортивных школ к педагогическим работникам.

По словам замминистра спорта Ксении Машковой, которая представила документ на пленарном заседании палаты, это позволит тренерам получать социальные гарантии наравне с учителями. При этом новые нормы "не отменяют и не уменьшают уже имеющиеся гарантии и стимулирующие выплаты, которые получают тренеры согласно Трудовому кодексу", подчеркнула замглавы Минспорта.

Законопроектом вводится специальное понятие — тренер-преподаватель — для тех, кто обучает детей в спортивных школах и центрах. А сами детские спортшколы выделяются в особую категорию "дополнительных образовательных организаций спортивной направленности". Программы спортивной подготовки при этом станут дополнительными общеобразовательными программами в области физической культуры и спорта. Стандарты спортивной подготовки Минспорта будет согласовывать с Минпросвещения.

Как рассказал член профильного комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог, ко второму чтению в законопроект планируется внести поправки, которые позволят применять его нормы в пилотном режиме в отдельных субъектах Федерации. Депутат пояснил, что обязательное распространение новых правил на все регионы страны создало бы большую дополнительную финансовую нагрузку на их бюджеты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.