Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.02.2021 12:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов поднял в Совете Федерации важные для БАМа вопросы

Все вопросы, важные для Амурской области, нашли поддержку у сенаторов и взяты на контроль федеральными ведомствами. Губернатор Василий Орлов подвел итоги трехдневной работы амурской делегации в Совете Федерации.

«Самое главное, чего удалось достичь, — это выстраивание четкого плана работы по проблемным для области темам. По каждой из них мы имеем «дорожную карту» и ясное понимание, как именно мы будем эти проблемы решать. Без исключения по всем вопросам достигнуто понимание с членами Совета Федерации, состоялись очень хорошие, профессиональные дискуссии. В итоге на контроль сенаторов взяты четыре наших основных темы — расселение граждан из аварийного жилья в зоне БАМа, ремонт дорог и реализация нацпроекта БКАД, здравоохранение и защита жителей области от паводков. На отдельном контроле — тема газификации Амурской области. На сегодняшний день у нас есть сценарий стратегии газификации региона до 2030 года. По итогам поездки на Совет Федерации в него будут внесены коррективы, с учетом рекомендаций Валентины Ивановны Матвиенко», — рассказал губернатор Василий Орлов.

Глава Приамурья напомнил, что Совет Федерации напрямую не распоряжается финансовыми ресурсами. А практически каждый вопрос Приамурья требовал именно финансовой поддержки. Однако рекомендации Совета Федерации всегда внимательно рассматриваются федеральными органами исполнительной власти. «Поэтому я уверен, что часть из тех вопросов, которые мы подняли, получит не только методологические, но и финансовые решения», — отметил губернатор.

В свою очередь Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, подводя итоги Дней Амурской области, поблагодарила губернатора Приамурья, председателя Законодательного Собрания региона и членов Правительства за очень серьезную подготовку. И рассказала, что планирует лично посетить область, как только стабилизируется эпидобстановка. Ожидается, что это произойдет уже летом.

«Нужно отдать должное губернатору Амурской области: он обозначил не только достижения, но и проблемы, которые есть у региона. Мы знаем, конечно же, и о недостаточном уровне доходов населения, и о том, что есть проблемы в сфере здравоохранения. Есть проблемы с кадрами, есть демографические проблемы, продолжается, к сожалению, отток населения из области. Но в целом сложилось очень положительное впечатление. Очевидно, что регионом руководит очень профессиональная команда, и главное — неравнодушная, заинтересованная в достижении результата. Думаю, что и для членов Правительства Амурской области оказалась полезной работа в комитетах, те советы, рекомендации, которые были даны. И несмотря на те проблемы, которые есть, главное, что руководство области видит их и понимает, знает, как их решать. Совет Федерации со своей стороны держит на контроле расселение ветхого аварийного жилья в зоне БАМа, именно мы инициировали ремонт больницы в городе Тында. Мы будем оказывать постоянное содействие в развитии системы здравоохранения в регионе и в строительстве медицинских учреждений», — подвела итог Валентина Матвиенко.

Как отметила Председатель Совета Федерации, уже готово постановление об оказании содействия экономическому и социальному развитию Амурской области. Акцент сделан на повышение качества жизни жителей Приамурья, уровня их жизни. «Тогда, наверное, и демографическая ситуация будет улучшаться. И остановится отток населения, который нас тревожит. Амурская область — край с огромным потенциалом, и, конечно же, нужно, чтобы как можно больше людей приезжали в регион, участвовали в его развитии», — добавила Валентина Матвиенко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.