Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.02.2021 13:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Сенаторы поддержали наши предложения по строительству роддома, онкоцентра и станции переливания крови

Существенно изменить ситуацию поможет строительство единого областного онкологического центра со стационаром на 200 коек и поликлиникой на 500 посещений. 

Актуальные вопросы развития здравоохранения и туризма в Амурской области обсуждали накануне на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Мы обратились к сенаторам поддержать выделение средств федерального бюджета на строительство объектов здравоохранения, в которых наиболее нуждается Амурская область. Нас сенаторы поддержали», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Речь идёт о строительстве областного центра онкологии, роддома и станции переливания крови. Так, действующее здание стационара областного онкологического диспансера 1971 года постройки, поликлиника — 1961 года, площади зданий не соответствуют современным требованиям. «Недостаток площади сдерживает развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, и не позволяет разместить современное медицинское оборудование, — аргументировал Василий Орлов. — Существенно изменить ситуацию поможет строительство единого областного онкологического центра со стационаром на 200 коек и поликлиникой на 500 посещений в Благовещенске».

Острая потребность в строительстве нового городского роддома в Благовещенске, у старого здания высокая степень износа. В период пандемии особо актуально стало обеспечение медицинских организаций донорской кровью и её компонентами для клинического использования. Существующая областная станция переливания крови расположена в здании 1968 года постройки. Здание не соответствует требованиям санитарных правил, также нет лаборатории для комплексного исследования крови доноров.

«На обратной связи был Минздрав РФ — нам дано поручение: подготовить пакет документов. В кратчайшие сроки мы это сделаем», — пояснила министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.