Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.02.2021 11:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы выбираем спорт! Олёкминские дошколята знакомились с зимними Олимпийскими играми

Автор: Марина Хода
Воспитатель ГДО «Олекминская СОШ»

В Олёкминской группе дошкольного образования прошла неделя, посвященная зимним Олимпийским играм.

Вот и подошла к концу еще одна неделя нашей интересной жизни в группе. Эта неделя была посвящена зимним Олимпийским играм.

В течение пяти дней мы с ребятами знакомились с зимними олимпийскими играми. Узнали, что такое Олимпиада, когда и где она проводилась. Как проводились Олимпийские игры в древности. Оказывается, у Олимпиады имеются свои символы – это сплетенные между собой пять колец, и у каждой Олимпиады свои талисманы. А девиз «Быстрее, выше, сильнее!» — один для всех игр.

Основной упор мы сделали на Олимпиаду 2014 г, которая проходила в г. Сочи.

Проект проходил по всем правилам. Но в это раз, мы решили на три вопроса, которые ставятся в начале проекта – «Что мы знаем по этой теме? Что хотим узнать? Как это узнать?» не отвечать сами с детьми, а предложили на обсуждение родителей и детей. Для этого в приемной была вывешена таблица с вопросами, и родители в совместной беседе находили ответы, заполняли ее.

В ходе проекта мы беседовали с детьми, читали стихи, рассказы, сказки, рассматривали иллюстрации, смотрели мультфильмы «Смешарики» — «Бобслей», «Хоккей», «Фигурное катание». В небольших видеороликах знакомились с зимними видами спорта. Даже рассматривали странички газеты за 2014 год, в которой были оповещены события Олимпиады. Рисовали спортсменов, строили Олимпийскую деревню, выполняли развивающие задания на тему «Спорт» — решали задачки, расшифровывали и выполняли различные задания.

В познавательной презентации «путешествовали» с олимпийским огнем по всей нашей стране (в презентации демонстрировался видео фильм «Олимпийский Огонь», с подобранными фотографиями – Хода М.О.). Дети с интересом и восторгом восприняли информацию о том, что Олимпийский огонь побывал в разных городах России! Даже в нашем областном центре в г. Благовещенск! Кстати, я была в этот день в Благовещенске, окунулась в эту праздничную атмосферу, и присутствовала на некоторых мероприятиях.

Узнали, что путешествовал Олимпийский огонь по России на разных видах транспорта: на мотоциклах, на лодках и корабле, на сверхзвуковом самолете и ракете, на верблюдах, на лошадях и собаках. Побывал в открытом космосе и под водой, на Северном полюсе и высоко в горах. И держали в руках его не только спортсмены, но и президент! И также в марафоне участвовал дедушка, которому исполнилось 100 лет!

Как и полагается при проведении проекта, ребята получили домашнее задание — совместно с родителями найти информацию о виде спорта, которые входят в зимнюю Олимпиаду. Дети готовили дома с родителями сообщение о зимнем виде спорта (выбирали сами), и на заключительном мероприятии рассказывали нам о нем и демонстрировали свои творческие работы: рисунки, плакаты, загадки, стихи, песни. Степанчук Настя показала нам свои фотографии, как она катается на коньках! А Алешков Артем готовил свое выступление со всей семьей (что и подразумевает под собой технология проектной деятельности – создаем «продукт» совместно с семьей)! Сестра Ульяна рисовала плакат, Тема с папой разучивали и исполнили куплет из песни «Трус не играет в хоккей», а мама руководила этим! Видеозапись исполнения песни – была «бомбой»! Спасибо огромное всем родителям, которые принимают участие в наших проектах! Последние 2-3 года, очень мало, к огромному сожалению!

Заключительное мероприятие – спортивный праздник «Зимняя Олимпиада» мы провели в помещении (погода, к сожалению, не позволила провести на улице). Но мы не унывали!

Команды участники «Мишки» и «Зайки» открыли зимние Олимпийские игры «зажжением Олимпийского огня». Исполнили флэш-моб « Давай, Россия, давай, давай!» и «Попурри из песен о спорте». Затем началась спортивная борьба! Соревнования проходили в виде эстафет: «Передача священного огня», «Фристайл», «Хоккей», «Биатлон», «Олимпийские кольца», «Бобслей», «Фигурное катание», «Керлинг».

Самыми интересными для ребят оказались две эстафеты — это «Фристайл» и «Керлинг». В эстафете «Фристайл» нужно было, зажав между ног два связанных между собой воздушных шарика, пройти дистанцию «семенящим шагом», перепрыгнуть через «сугробы» и вернуться к команде тем же «семенящим шагом». Самое главное – не уронить шарик. Это было трудно, но весело!

Ну а от эстафеты «Керлинг» дети были в восторге! Сначала два игрока с метлой «расчищали дорожки», затем бежал игрок, толкая шваброй «камень» (алюминиевая миска, завернутая в фольгу»). Было «море» эмоций! Все дети хотели попробовать себя в различных ролях этого вида спорта! Мы не смогли отказать им в этом!

По окончании праздника все участники игр получили медали, и как положено на Олимпиаде, исполнили Гимн России! Затем «погасили огонь» и совершили круг почета!

В начале игр участники произнесли торжественную клятву, в которой пообещали соблюдать правила, честно бороться за первенство. Но в наших играх не было побежденных, все стали победителями!

Праздник сопровождался познавательной и красочной презентацией, звучали песни о спорте.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.