Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срок перехода с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН) с 1 февраля до 31 марта 2021 года

Автор: МРИ ФНС РФ № 7 по Амурской области

Это очень нужное решение, которое теоретически затрагивает интересы почти 13 тысяч амурских предпринимателей и организаций.

Государственная Дума РФ утвердила в окончательной редакции поправку в Налоговый кодекс РФ, которая продлила предпринимателям срок перехода с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН) с 1 февраля до 31 марта 2021 года, сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания.

«Это очень нужное решение, которое теоретически затрагивает интересы почти 13 тысяч амурских предпринимателей и организаций. Столько у нас работало в последние годы на ЕНВД. Сколько из них уже оповестили налоговую инспекцию о смене налогового режима, мы не знаем. Но для тех, кто этого сделать не успел, принятая Госдумой поправка крайне важна. Согласно прежней редакции Налогового кодекса те предприниматели, которые до 1 января не подадут заявку на патентную или упрощенную систему налогообложения, автоматически переходят на общий режим», — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Напомним, с 1 января текущего года в России отменена система налогообложения в виде ЕНВД. Над разработкой решений, которые позволили бы облегчить малому и среднему бизнесу Приамурья переход на новый налоговый режим и не допустить резкого увеличения налогового бремени для предпринимателей, Законодательное Собрание совместно с министерством экономического развития и внешних связей и управлением ФНС области трудились с сентября 2020 года. Результатом стал пакет изменений в региональное налоговое законодательство.

«По 14 видам деятельности Законодательное Собрание единогласно утвердило сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения на 2021 год. По некоторым направлениям ставки уменьшены в 2 раза, по другим – в 3 раза, а по отдельным и того больше. В первую очередь, старались учесть в законе тех предпринимателей, которым как раз предстояла смена налогового режима и при этом «упрощенка» представлялась наиболее доступной. То есть тех, кто по закону пользоваться, например, патентной системой, не вправе», — рассказал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

Кроме того, на последнем в 2020 году заседании регионального парламента депутаты обновили перечень видов предпринимательской деятельности, представители которых вправе выбрать для расчетов патентную систему. Ранее в соответствующем областном законе их было 64, стало 80. В январе 2021 года эта работа была продолжена. Открыть доступ к патентному налоговому режиму планируется еще как минимум 8 направлениям.

«Как минимум, потому что на этой неделе запланировано заседание рабочей группы по доработке этого законопроекта: рассмотрим предложения, поступившие от предпринимательского сообщества. В первом чтении закон о расширении категорий по патентной системе налогообложения принят, но, если будут поправки, мы рассмотрим их на заседании в феврале. Таким образом, некоторые бизнесмены, которые окажутся в этом списке и которые не успели с ЕНВД перейти на «упрощенку», получат возможность работать по патенту», — добавила Лариса Сорокина.

https://economy.amurobl.ru/posts/news/u-amurskogo-biznesa-est-dva-mesyatsa-na-vybor-nalogovogo-rezhima/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.