Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За работу на Севере предложили давать звание «Ветеран труда»

Автор: Елена Манукиян

Звание «Ветеран труда» предложили присваивать тем, кто отработал от 30 и более лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Звание «Ветеран труда» предложили присваивать гражданам, которые отработали от 30 и более лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Законопроект об этом готовится к рассмотрению в Госдуме в первом чтении.

В документе уточняется, что право на получение этого звания, а также мер соцподдержки наряду с прежними категориями граждан должно предоставляться мужчинам, которые отработали в суровых природно-климатических условиях более 35 лет, и женщинам с трудовым стажем на севере страны не менее 30 лет.

Однако правительство указало на недостатки законопроекта. В частности, в нем не указаны объем и источники финансирования, которые потребуются на реализацию закона. «Законопроект не содержит норм, определяющих порядок исполнения расходных обязательств», — следует из заключения кабмина.

Как рассказали «РГ» в Минтруде, сегодня в стране живут около 11 млн ветеранов труда. Звание предоставляется гражданам, которые не менее 15 лет отработали в одной и той же отрасли, при условии, что их общий трудовой стаж — от 25 лет (для мужчин) или от 20 лет (для женщин). У будущего ветерана труда также обязательно должны быть государственные или ведомственные награды.

Из льгот на федеральном уровне ветеранам труда предоставляются бесплатный проезд на общественном транспорте, субсидирование жилищно-коммунальных услуг, бесплатные зубные протезы. Дополнительные меры соцподдержки могут устанавливаться в регионах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.