Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.02.2021 20:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько кошек можно поселить в квартире?

Автор: Анастасия Яланская

В Кировской области, например, за количеством домашних питомцев у их хозяев начнут следить уже с 14 февраля

Супруги, проживающие в Кировской области в двухкомнатной квартире площадью, например, 45 квадратных метров, смогут завести 6 небольших собак, а в студии площадью 18 квадратов — только одну. Это предполагает формула, разработанная Правительством региона для вычисления допустимого количества питомцев в жилье, и по этому правилу кировчане начнут жить с 14 февраля, когда постановление вступит в силу. «Парламентская газета» решила выяснить, может ли подобный норматив  распространиться на всю Россию.

А хомячков заводите сколько хотите

Правила содержания домашних животных власти региона разработали в соответствии с Законом «О ветеринарии в Кировской области». В одном из пунктов документа сказано, что владелец может заводить в квартире столько питомцев, сколько он может обеспечить «необходимым пространством и надлежащими условиями» проживания. В частности, это касается возможности своевременно кормить животных, убирать за ними и выгуливать.

Для расчёта количества питомцев, которых можно держать дома, чиновники предложили такую формулу: Z = [Sобщая — (Nпред. х H)]: Sнеобх.

Z здесь — допустимое количество домашних животных в жилом помещении многоквартирного дома. Sобщая — общая площадь квартиры, указанная в правоустанавливающих документах. Nпред. — норма предоставления площади жилого помещения, устанавливаемая соответствующим органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ, то есть 18 квадратных метров. H — количество людей, зарегистрированных в квартире. Sнеобх. — площадь, необходимая для одного животного, которая составляет:

  • для собак от 25 килограммов и крупнее — не менее 2,5 квадратных метра
  • для собак до 25 килограммов — не менее 1,5 квадратных метра
  • для кошек — не менее 0,8 квадратных метра. При этом нормативов на попугаев, хомяков, рыбок или других возможных «домочадцев» в документе нет.

В правилах сказано, что если в результате расчёта вышло отрицательное число, то взять домой жильцы могут только одного четвероногого.

Посчитаем, например, сколько питомцев может завести супружеская пара, проживающая в студии площадью 18 квадратных метров:

[18 (общая площадь) — (18 (норма предоставления площади жилого помещения) x 2 (количество проживающих)] / 1,5 (показатель для собак до 25 кг) = -12. Результат отрицательный. Значит, в данном случае люди могут держать у себя только одну собаку. Кошку — тоже одну.

Другой пример — супруги проживают в двухкомнатной квартире площадью 45 квадратных метров.

 [45 (общая площадь) — (18 (норма предоставления площади жилого помещения) x 2 (количество проживающих)] / 1,5 (показатель для собак до 25 кг) = 6. Получается, в доме могут жить 6 небольших собак. Кошек — 11. А если считать показатель для собак, вес которых больше 25 кг, то выйдет 3 питомца.

При в этом в правилах отмечено, что ограничение не распространяется на собак-поводырей. А за несоблюдение требований жильцам грозит ответственность, установленная местным законодательством.

В Госдуме — против

Если власти Кировской области и решили утвердить квоты на животных, то по всей России, вероятно, подобное вводить не будут. Например, в Госдуме выступают против этих ограничений и считают их нарушением прав людей.

«Я являюсь категорическим противником ограничений для людей по владению животными, — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающие среды Владимир Бурматов. — Нельзя привязывать количество питомцев к квадратным метрам. Очевидно, что животному лучше там, где у него хороший хозяин. И к количеству квадратных метров это не имеет никакого отношения. А когда люди с большим сердцем держат две-три кошки, пусть даже в однокомнатной квартире, себе в чём-то отказывают, но находят возможность заботиться о своих животных, надо им «спасибо» сказать, а не ограничения  накладывать».

По словам Бурматова, такая инициатива может привести к тому, что люди массово начнут выбрасывать животных на улицу или избавляться от них более радикальным способом. Кроме того, по его мнению, региональным чиновникам вместо ограничений на количество четвероногих в квартире стоит заняться созданием приютов для безнадзорных питомцев.

Напомним, что в 2019 году Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Правительству России и Минприроды разработать нормативы, по которым можно рассчитать допустимое количество животных в частном доме или квартире исходя из метража жилплощади. В Госдуме к этой идее тогда так же отнеслись отрицательно. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.