Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский бизнес-обмудсмен Борис Белобородов обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой сделать дезинфекцию пассажирского транспорта бесплатной

Амурские пассажироперевозчики начали получать предписания от управления Роспотребнадзора по Амурской области с требованием ежедневной дезинфекции автобусов в конце каждого рабочего дня. Предлагается проводить ее помимо существующей обработки, причем только на специализированных дезстанциях и за свой счет. Амурский бизнес-обмудсен Борис Белобородов не согласился с постановкой вопроса и обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой. 

Амурские предприниматели изучили предписания и выразили озабоченность высокими ценами на санобработку, риском больших очередей и дублированием процесса дезинфекции. Служба Роспотребнадзора же обязывает не только проходить обработку на дезстанциях за свой счет, но и регулярно отчитываться о ее проведении документально. 

«Мы и так как минимум дважды в день обрабатываем поверхности рекомендованными дезсредствами. Мера по проведению заключительной ежедневной дезинфекции решением оперштаба Амурской области была принята как рекомендательная, но после этого почему-то пошли предписания Роспотребнадзора. Также термин заключительной дезинфекции предполагает наличие подтвержденного очага и его ликвидации. Как это проконтролировать в автобусе — непонятно. Считаем, что мера не продумана и избыточна», — с таким вопросом к амурскому бизнес-омбудсмену обратился предприниматель Алексей Тучик. 

«Обработка каждого автобуса стоит порядка 600 рублей, в месяц это выльется в 18 тысяч рублей дополнительных затрат на каждую единицу. Почему мы должны это делать за свой счет? Также мы предполагаем, что на этих нескольких дезстанциях Благовещенска после 22 часов выстроятся огромные очереди, так как будут собираться все автобусы с городских и междугородних маршрутов. Во сколько водители будут возвращаться домой, что мы скажем трудовой инспекции?» — добавила предприниматель Анна Желнина.

По этой теме в Амурской области состоялась видеоконференция с региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства, ведомство не смогло гарантировать компенсацию понесенных затрат на дополнительную санобработку. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов направил два официальных обращения в региональное  управление Роспотребнадзора с предложением проводить такую обработку самой санитарно-эпидемиологической службой, учитывая государственный уровень задачи справиться с пандемией. 

«Мы получили ответ заместителя начальника управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаила Шептунова о том, что такие работы возможны, но только по государственному заданию. Поэтому я предложил управлению сформировать соответствующее задание. Также я обратился к руководителю Роспотребнадзора России Анне Поповой с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. В Амурской области у Роспотребнадзора есть силы и средства проводить такую обработку, а возложение этой обязанности на предпринимателей влечет дополнительную финансовую нагрузку и может привести к закрытию социально важных маршрутов. Кроме того, есть риск появления коррупционной составляющей в процессе рекомендации определенных дезстанций», — пояснил Борис Белобородов. 

Обратиться к уполномоченному можно через сайт бизнес28.рф, инстаграм-аккаунт @predprinimatel28 или по телефону +7 (4162) 582192. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.