Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.12.2021 15:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тында заняла 3 место среди амурских городов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В Благовещенске подвели итоги деятельности Амурской территориальной подсистемы РСЧС по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2021.

29 декабря в большом концертном зале Общественно-культурного центра под руководством губернатора Василия Орлова состоялось пленарное совещание по подведению итогов деятельности Амурской территориальной подсистемы РСЧС по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2021 и постановке задач на 2022 год.

Открывая пленарное совещание, губернатор Василий Орлов поблагодарил участников совещания, специалистов спасательных служб области за работу в уходящем году, отметив, что работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей и территории проводилась успешно и плодотворно.

Уходящий год выдался напряженным для областной подсистемы РСЧС. За 11 месяцев 2021 года в Приамурье зарегистрировано восемь чрезвычайных ситуаций, две из них федерального характера, 3203 техногенных пожара, ущерб от которых превысил 32 миллиона рублей; 231 природный пожар на общей площади около 91 тысячи гектаров. На водных объектах произошло 34 происшествия, при которых спасено 7 человек. Спасены при пожарах 121 человек и материальные ценности на сумму более 930 млн. рублей

За высокие показатели в решении вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, за вклад в работу Амурской областной территориальной подсистемы РЧСЧ Благодарственными письмами губернатора были награждены должностные лица структур и ведомств подсистемы, главы муниципальных образований. За участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной резким подъемом уровней рек Амура и Зеи, Василий Орлов вручил нагрудные знаки МЧС России «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» главе Усть-Ивановского сельсовета Александру Лимайкину, главе Магдагачинского района Андрею Горюнову, главе Константиновского района Александру Колесникову, командиру отделения 12 пожарно-спасательной части г. Благовещенска Павлу Пальченкову, старшему инструктору по вождению пожарной машины — водителю 12 ПСЧ Михаилу Передкову и Артему Массальских, спасателю 1 класса поисково-спасательной группы поисково-спасательного отряда Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области.

Специалисты системы РСЧС также были отмечены Благодарственными письмами Законодательного Собрания Амурской области, которые вручил исполняющий обязанности председателя Евгений Тюхаев.

На пленарном совещании были названы муниципальные образования, единые дежурно-диспетчерские службы, пожарные и спасательные формирования, добившиеся в уходящем году высоких показателей в деятельности по обеспечению безопасности населения и защиты территорий от чрезвычайных ситуаций. Дипломы и кубки руководителям вручили начальник Главного управления МЧС России Игорь Смирнов и замперед Правительства Амурской области Алексей Севостьянов.

Лучшим подразделением надзорной деятельности по итогам деятельности 2021 года стал отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Свободному и Свободненскому району. Лучшим инспекторским участком ГИМС в 2021 году признан Нижне-Зейский инспекторский участок. Лучшей группой патрульной службы ГИМС стала группа патрульной службы № 1 во главе со старшим государственным инспектором по маломерным судам Максимом Сапунцовым.

По итогам конкурсов лучших по профессии, проводимых в 2021 году, лучшим начальником караула федеральной противопожарной службы стал старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Шевелкин, начальник караула 2 пожарно-спасательной части по охране г. Благовещенска. Дипломом лучший пожарный федеральной противопожарной службы награжден прапорщик внутренней службы Дмитрий Лескевич, старший инструктор-пожарный специализированной пожарно-спасательной части. Переходящий кубок «Лучший инспектор надзорной деятельности» и диплом вручили капитану внутренней службы Ольге Романововой, старшему инженеру отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Дипломом «Лучший начальник поисково-спасательной группы поисково-спасательного отряда Амурской области» награжден Олег Боровинский, начальник поисково-спасательной группы по городу Сковородино. Лучшим начальником караула противопожарной службы Амурской области стал Валерий Калита, начальник караула пожарной части № 43 села Ромны Ромненского района. Дипломом «Лучший пожарный противопожарной службы Амурской области» награжден Сергей Малахов, пожарный пожарной части № 62 села Поярково Михайловского района.

В торжественной обстановке губернатор Приамурья Василий Орлов и начальник Главного управления МЧС России по Амурской области вручили должностным лицам и главам муниципальных образований, внесшим в 2021 году существенный вклад в реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, ведомственные медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За содружество во имя спасения», «ХХХ лет МЧС России», нагрудные знаки «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Игорь Смирнов также вручил дипломы и кубки победителям конкурса среди ЕДДС городских округов и муниципальных округов и районов «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования в 2021 году» мэру города Благовещенска Олегу Имамееву и главе Белогорского муниципального округа Денису Инюточкину.

«Подводя итоги уходящего года, хочу отметить, что в сложных условиях влияния коронавирусной инфекции Амурская областная территориальная подсистема РСЧС подтвердила свою готовность к действиям по предназначению и справилась с возложенными на нее задачами, — сказал начальник Главного управления Игорь Смирнов. — По сравнению с прошлым годом на 20% сократилось количество техногенных пожаров, благодаря самоотверженным усилиям пожарных и спасателей удалось сохранить 167 человеческих жизней. В период паводка удалось избежать человеческих жертв. Для этого совместно со спасателями и добровольцами Амурской области была проведена масштабная работа: возведены 40 дамб, уложены более 240 тысяч мешков с песком, проведены работы по обустройству водоотводных каналов и траншей, почти трем тысячам домохозяйств оказана адресная помощь. Но это итоги года уходящего. Вместе с тем глобальные изменения климатических условий всё чаще проверяют на прочность готовность органов управления, сил и средств области к защите населения и территорий от стихийных бедствий. Частота и масштабы природных чрезвычайных ситуаций последних лет становятся более непредсказуемыми. И наша задача быть готовыми к этим вызовам. А значит, продолжать тренировки, совместные учения, поддерживать все свои силы и средства в готовности. Надеюсь, что и в наступающем году наши совместные усилия позволят успешно решать задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

СПРАВОЧНО

За достигнутые результаты деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий в 2021 году призовые места завоевали:

среди городских округов:

первое место – г.Благовещенск (мэр города Олег Гатауллович Имамеев);

второе место – г.Зея (исполняющий обязанности главы Андрей Анатольевич Бродягин);

третье место – г. Тында (мэр Марина Валентиновна Михайлова.

среди муниципальных районов:

первое место – Константиновский район (глава района Александр Семёнович Колесников);

второе место – Бурейский муниципальный округ (глава округа Андрей Владимирович Литвинов);

третье место – Белогорский муниципальный округ (глава округа Денис Владимирович Инюточкин).

среди частей федеральной противопожарной службы:

первое место – специализированная пожарно-спасательная часть (начальник части Алексей Владимирович Булкин);

второе место –12 пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по охране города Благовещенска (начальник части Павел Валерьевич Батраков);

третье место – 4 пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по охране города Белогорска (начальник части Павел Анатольевич Зуев);

среди отрядов противопожарной службы Амурской области:

первое место — 2 отряд противопожарной службы области (начальник Андрей Владимирович Карченко);

второе место – 6-й отряд противопожарной службы области (начальник Александр Петрович Засухин);

третье место – 3 отряд противопожарной службы области (начальник Алексей Николаевич Сыпало).

среди частей противопожарной службы Амурской области:

первое место – пожарная часть № 31 села Ивановка (начальник части Алексей Владимирович Кантамиров);

второе место – пожарная часть № 56 поселка Новобурейский Бурейского района (начальник части Юрий Викторович Мельников);

третье место – пожарная часть № 64 села Новокиевский Увал Мазановского района (начальник части Дмитрий Николаевич Богатырев).

среди постов противопожарной службы Амурской области:

первое место — пожарный пост села Березовка Ивановского района (начальник Павел Сергеевич Черкесский);

второе место – пожарный пост поселка Уруша Сковородинского района (начальник филиала «8 отряд противопожарной службы области» Александр Анатольевич Нестеренко);

третье место – пожарный пост села Черняево Магдагачинского района (начальник поста Виталий Сергеевич Алешников).

среди поисково-спасательных групп поисково-спасательного отряда «Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности»:

первое место — поисково-спасательная группа по г. Свободному (начальник Андрей Вячеславович Никиенко);

второе место – поисково-спасательная группа по городу Зее (начальник Николай Витальевич Белимов);

третье место — поисково-спасательная группа по г.Белогорску (начальник Алексей Анатольевич Кононенко).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.