Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.12.2021 12:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Зима в Тынде повернула на мороз

Автор: Надежда Требушевская

Фото: instagram.com/nastya_kovlyakova/

Когда-то нам внушали: если вы обморозили лицо, немедленно трите обмороженные участки! Теперь говорят: не надо.

Вот и случился день зимнего солнцестояния. Это когда солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. И тогда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. В этом году зимнее солнцестояние наступило 21 декабря в 15.59 по Всемирному времени. По московскому времени — в 18.59.

Это интересное событие, потому что день перестаёт убывать. Но и прибавляться он пока не начинает. На несколько дней, как пишет интернет, солнце словно остановится. Поэтому и называются эти дни стояниями солнца. А уже к 1 января день увеличится на 7 минут.

Можно было бы закричать «Ура!», мол, день прибывает, значит, скоро весна. Но не все так просто. У нас есть такая пословица о дне зимнего солнцестояния: «Солнце – на лето, зима – на мороз». В детстве, слыша эту пословицу, я ее никак не могла понять: если солнце – на лето, при чем тут мороз?! Став взрослой, поняла. Точнее, ощутила на себе. Ведь когда ты ребёнок, зиму воспринимаешь единым временем года. Мороз, снег, яркое солнце – чудесно!

Взрослые воспринимают зиму по-другому. Минус 30 – нормально, а вот больше 40 мороза – уже тяжело… А если ещё и ветер на улице – капец! (Другое слово не годится).

Вот и вчера, 23 декабря, утром был полный капец! Действительно, зима повернула на мороз. Интернет написал, что по ощущению на улице минус 49. Но мне пришлось почти два часа с 8 утра бегать по делам, и между двумя организациями я обморозила щеки. Когда сердобольные дамы начали жалеть меня и ужасаться, я отмахнулась: «Бог с ним, мне же в ЗАГС не идти!».

Когда-то нам внушали: если вы обморозили лицо, немедленно трите обмороженные участки! Теперь говорят: не надо. Я не стала ничего тереть, и сейчас на щеках у меня пятна нежно-розового цвета…

А вот весна приходит после дня весеннего равноденствия! Дождёмся …

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.