Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валентина Матвиенко: Возвращение в строй Тындинской больницы – пример эффективного взаимодействия федерального центра и регионов

Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

Валентина Матвиенко отметила, что российские врачи – настоящие герои, профессионалы, преданные своему делу, беззаветно служащие людям.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в режиме видеоконференции приняла участие в торжественном открытии больницы в Тынде.

В мероприятии участвовали заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Амурской области Иван Абрамов, губернатор Амурской области Василий Орлов, главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов, ветераны БАМа Иван Варшавский и Иван Шестак.

Больница была построена в 1970-х годах, когда город бурно развивался в связи со строительством БАМа. За последующие 50 лет она пришла в упадок и оказалась практически разрушенной. В 2019 году, выступая на заседании Совета Федерации, Герой Социалистического Труда, легендарный строитель БАМа Иван Варшавский обратился к Совету Федерации с просьбой помочь восстановить больницу. Председатель Совета Федерации взяла этот вопрос на личный контроль. В результате больница была не только полностью реконструирована, но и модернизирована.

Валентина Матвиенко поздравила руководство региона, жителей области, медицинский персонал с завершением полной реконструкции больницы Тынды. «Мы уверены, что теперь все жители Тынды смогут получать качественную медицинскую помощь, сохранять и беречь свое здоровье».

Председатель СФ отметила что открытие больницы проходит в дни, когда Приамурье отмечает 163 года со дня своего основания. «Возвращение в строй Тындинской больницы – это яркий пример эффективного взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации, Министерства здравоохранения и Совета Федерации», — сказала глава СФ.

Сегодня здравоохранение, сохранение здоровья граждан являются главным государственным приоритетом, отметила Валентина Матвиенко. «Этим вопросам большое внимание уделяет Президент России. По его инициативе с 1 января 2022 года будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохраненения».

В этом смысле можно сказать, что Тында идет впереди этого процесса, подчеркнула спикер СФ.

Валентина Матвиенко поблагодарила Правительство России, губернатора области, сенаторов от региона, а также Галину Карелову и Инну Святенко, которые находились в тесном постоянном контакте с руководством области и главным врачом больницы.

Валентина Матвиенко отметила, что российские врачи – настоящие герои, профессионалы, преданные своему делу, беззаветно служащие людям. «Вы без сомнения достойны работать в самых современных условиях. Уверена, что качество вашего труда будет еще выше!», — сказала Председатель СФ.

Теперь с уверенностью можно сказать, что здоровье жителей региона в надежных руках, отметила Галина Карелова. «Совет Федерации, понимая ответственность мероприятия, с 2020 года взял под контроль ход ремонта и исполнение бюджета на эти цели. Было приложено много усилий, чтобы граждане как можно скорее начали получать качественную медицинскую помощь. В кратчайшие сроки удалось реализовать масштабный проект, значимость которого нельзя переоценить, особенно в условиях современных вызовов», — считает вице-спикер СФ.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил большую работу, проделанную сенаторами, для успешной реализации проекта. По его словам, столица БАМа – Тында развивается очень активно и готовится к 50-летию города. «В настоящее время строится вторая ветка БАМа, физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом, проводятся мероприятия по благоустройству города». Губернатор пригласил Валентину Матвиенко посетить Амурскую область на празднование 50-летия БАМа.

В ходе телемоста Василий Орлов и главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов продемонстрировали новые кабинеты медицинского учреждения, современное оборудование: передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, передвижной рентгеновский аппарат, эндоскопическую систему и др. «Наша больница, хотя по статусу является районной, но по комплектации, оснащению соответствует уровню областной больницы», — подчеркнул Андрей Козлов.

Иван Абрамов вручил памятные подарки от Совета Федерации ветеранам БАМа Ивану Варшавскому и Ивану Шестаку.

Иван Варшавский от имени жителей Тынды поблагодарил руководство страны, Совет Федерации и лично главу верхней палаты парламента за внимание и поддержку, которые были оказаны городу.

«На мероприятия направлено 249 млн рублей. Приобретен и установлен современный томограф – на него из бюджета области было выделено 40 млн рублей. Еще 44 млн пошло на приобретение мебели – вся она уже куплена. Дополнительно 64 млн рублей было выделено Минздравом РФ на покупку оборудования»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.