Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Важно, чтобы качество образования в небольших населенных пунктах не уступало школам больших городов

Фото: ciur.ru

В 2022 году в Приамурье откроется еще 29 «Точек роста».

Проекты, которые реализуются в Приамурье в рамках нацпроекта «Образование», продолжат развитие в новом году, как и прежде нацелены они не только на городских школьников, но и тех, кто проживает в селах. Таким образом, равный доступ к качественному высокотехнологичному образованию обеспечивается для всех учеников региона. В частности, область продолжит «прирастать» центрами естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». В 2022 году в Приамурье их откроется еще 29.

«Создание таких объектов даст возможность детям получать эффективное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям. Важно, чтобы качество образования в небольших населенных пунктах не уступало школам больших городов. На решение этой задачи направлены и другие программы национального проекта «Образование». В рамках него создаем в учебных заведениях цифровую образовательную среду, модернизируем спортивные залы, запустили по малым населенным пунктам мобильные технопарки «Кванториум», принимаются и другие меры поддержки», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, в этом году к 68 уже имеющимся площадкам «Точка роста» в регионе прибавились еще 29. Центры представляют собой цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии с современным оснащением (ноутбуками, цифровыми микроскопами, конструкторами для практики блочного программирования с комплектом датчиков и прочим инвентарем).

Таким образом, на сегодня в Амурской области открыто 97 таких центров. Работа будет продолжена. Планируется, что к 2024 году «Точки роста» зайдут в 220 амурских школ.

Справка

В России в текущем учебном году открыто 4,5 тысячи центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Тем самым федеральная сеть центров Минпросвещения России составила девять тысяч школ. До конца 2024 года более 24 тысяч общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.