Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.12.2021 18:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На «Албынском руднике» впервые запущена связь 4G

Доступ к цифровым сервисам получили более 1500 вахтовиков.

На «Албынском руднике» в Селемджинском районе Амурской области впервые запущена связь 4G. Скоростной мобильный интернет на территории всего рудника запустила компания МТС. Скорость передачи данных до 100 Мбит/с позволяет сотрудникам быть на связи, прежде всего, для проведения рабочих переговоров и координации технологических этапов добычи золота и серебра.

Сложный рельеф Селемджинского района со множеством сопок был учтен специалистами при расстановке базовых станций: каждая производственная и жилая территория обеспечена собственным передатчиком, которые были настроены, чтобы обеспечить максимальную зону покрытия.

«Для запуска сети LTE мы использовали оптоволокно, проложенное до поселка Златоустовск в рамках национального проекта «Цифровая экономика», где в этом году проводной интернет получили школа, пожарный пост и сельсовет. От этого населенного пункта мы протянули еще 30 километров сетей, которые запитали базовые станции на карьере, золотоизвлекательной фабрике и вахтовом поселке, а также дороги между ними», — рассказала директор МТС в Амурской области Олеся Двинина.

Созданная сеть МТС может стать инфраструктурой для внедрения инновационных технологий — сервисов умного видеонаблюдения и видеоаналитики, интернета вещей и телеучета данных. Сеть широкополосного доступа в интернет позволяет использовать эти технологии.

«Обеспечение связью стандарта LTE является одним из этапов расширения мощностей и модернизации «Албынского рудника». Учитывая значительное количество запасов упорных руд в Селемджинском районе, мы изучаем варианты создания на албынском узле флотационных мощностей для их переработки. Реконструкция Албынской золотоизвлекательной фабрики и строительство дополнительных мощностей «Петропавловск» предусмотрены соглашением с «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики» и правительством Амурской области, подписанном на Восточном экономическом форуме. Новое производство планируется запустить в 2024 году. Запуск на территории прииска скоростного интернета позволит внедрить новые технологии, ускорить координацию, вывести системы охраны, учета данных и другие важные процессы на новый уровень», — отметил директор по коммуникациям ГК «Петропавловск» Джон Манн.

Также теперь на связи сотрудники «Албынского рудника», проживающие в вахтовом поселке. Они получили возможность делать видеозвонки, смотреть фильмы со смартфона, скачивать музыку, пользоваться полезными мобильными приложениями, различными цифровыми сервисами.

«МТС активно обеспечивает связью стандарта LTE крупные промышленные объекты на севере Амурской области, что делает координацию по производственным вопросам более оперативной, а работу для профессиональных кадров там более привлекательной. За последнее время можно отметить появление связи и ее улучшение на объектах «Транснефти», прииска «Соловьевский», Нижне-Бурейской и Зейской ГЭС, крупных и малых станциях РЖД, в том числе на второй ветке БАМа. Это важно и для развития промышленного туризма, что сегодня очень востребовано», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.