Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Юнармия сегодня – это единственная альтернатива детскому движению, которое существовало во времена СССР

По поручению губернатора Минобрнауки области разрабатывает меры поддержки юнармейцев.

Участники движения Юнармия в Амурской области смогут побороться за звание лучших и получить денежное поощрение от губернатора. Поручение о разработке соответствующего конкурса региональному министерству образования и науки дал глава Приамурья Василий Орлов. Такая информация прозвучала на очередном заседании Правительства области, на котором подведи итоги работы Юнармии в 2021 году.

«Тема находится на моем личном контроле. Когда возобновим поездки в муниципалитеты, работу движения (наравне с организацией питания, безопасности в образовательных организациях) также будем смотреть, – прокомментировал Василий Орлов. – Юнармия сегодня – это единственная альтернатива очень хорошему пионерскому движению, которое существовало во времена Советского союза. И насколько широко мы сейчас сможем вовлечь в Юнармию детей, такой мы и получим результат в будущем. Главная цель – воспитать патриотов, чтобы каждый юнармеец верил в свое Отечество, знал свою историю, гордился подвигами отцов и дедов и понимал, к чему можно и нужно стремиться. Прошу глав заниматься этой темой регулярно, выделять на развитие движения муниципальные средства, не ждать когда это сделает область».

В 2021 году юнармейское движение Амурской области приросло почти на полторы тысячи человек. Их общая численность составила более 12 тысяч. Сегодня отряды Юнармии есть во всех муниципалитетах области, а в 27 территориях созданы местные штабы местных отделений. Наибольший рывок в развитии движения сделали Бурейский, Сковородинский, Архаринский, Свободннеский, Зейский, Ивановский, Тамбовский районы, города Благовещенск, Свободный и Тында.

«Большую роль в стремительном развитии движения в Приамурье сыграл начальник регионального штаба «Юнармия» Сергей Богданов. За это выражаю ему отдельную благодарность, – подчеркнула зампред регионального Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. – Кроме того, хочу сказать, что в территориях, где отмечается значительное увеличение численности юнармейцев, количество правонарушений несовершеннолетними снизилось. Конечно, это заслуга работы с родителями и иной воспитательной деятельности, которая организована в образовательных учреждениях. Но, считаю, что вовлечение детей в Юнармию также в числе причин».

Второй год Правительство области выделяет средства на приобретение формы для юнармейцев. В этом году на эти цели направлено 12 миллионов рублей и закуплено 1300 комплектов одежды.

Рассказали на заседании Правительства и о ключевых юнармейских событиях. Всего за год для 45 тысяч юных патриотов проведено более двух тысяч мероприятий. В числе значимых – всероссийская профильная смена в ВДЦ «Океан», в которой амурская команда из 32 человек заняла второе место. Помимо этого, впервые за все время существования Юнармии в Амурской области юные патриоты региона удостоены нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Награды за активную жизненную позицию получили 13 ребят.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.