Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.12.2021 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила движения достойны уважения: так считают юные жители Соловьёвска

Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в детском саду «Золотинка» осуществляется в игровой форме.

Возрастающая плотность уличного движения делает дороги всё более опасными для детей. Поэтому вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности, тем более, что здание МДОАУ д/с «Золотинка» с.Соловьёвск располагается в непосредственной близости от федеральной трассы с интенсивным движением транспорта, особенно в утренние и вечерние часы.

В связи с этим наши педагоги уделяют большое внимание профилактике безопасного поведения детей на улицах и дорогах села. Основой при построении системы работы по обучению правилам дорожного движения являются аспекты: ребёнок-пешеход, ребёнок-пассажир, ребёнок-водитель детских транспортных средств (велосипед, самокат, санки, ролики).

Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в детском саду «Золотинка» осуществляется в игровой форме. Ведь у детей уже от природы заложена игра, хорошо развито воображение, и именно только яркие моменты оставляют в сознании нужный пласт знаний так необходимых им. Педагоги рассказывают ребятам о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Так, прошедшие в начале декабря в детском саду «Золотинка» открытые мероприятия, были посвящены правилам дорожного движения.

В подготовительной группе показали игру «Брейн – ринг» под названием «Знатоки ПДД».

Целью проведения игры было закрепление у детей знаний правил дорожного движения. Участвовало 2 команды.

Задания были интересными. Дети отвечали на вопросы, выбирая правильный ответ: по описанию называли дорожные знаки, подбирали нужный дорожный знак по ситуации на картинке, работали у интерактивной доски.

По итогам игры- победила дружба! Благодаря участников, воспитатель Будникова Е.А. сказала, что проигравших в подобных играх быть не может. Она пожелала детям применять свои знания правил дорожного движения вне детского сада и подарила детям светоотражающие сигналы.

С большим интересом, ребята старшей группы вместе с воспитателем Кузовковой А.И. отправились в «Путешествие в страну дорожных знаков», где не обошлось без сюрпризного момента, трудных заданий. Во время путешествия дети выполняли следующие задания:

1. Словесная игра «Правила поведения в пассажирском транспорте».

2. Игра на внимательность «Покажи знак».

3. Игра «Что обозначает знак».

4. В завершении путешествия был просмотр презентации с ситуациями.

Дети активно участвовали во всех заданиях. Данное мероприятие принесло массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций. Задачей занятия было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения.

В разновозрастной группе с детьми среднего возраста воспитатель Благодарова П.С. провела практическое занятие в детском автогородке. Ребята помогали щенку Бобику освоить правила дорожного движения.

Специальная учебная площадка помогает приобретать практические навыки безопасного поведения на дороге.

Автогородок оборудован техническими средствами организации дорожного движения: действующие светофорные объекты и дорожная разметка; при этом предусмотрены регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.

Следует отметить, что эффективность обучения состоит именно в том, чтобы обучение и воспитание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма шло не только на теоретической основе, но и с обязательным компонентом освоения этих знаний на практике, на действующей модели городских дорог, перекрестков и их развязок (Автогородок), чтобы ребята научились адекватно реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку.

Этому способствуют занятия на автогородке, где игровая модель максимально приближена к реальности.

Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача- подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Это направление работы находится в пристальном внимании педагогов детского сада. Наш коллектив продолжает совершенствовать организацию работы по профилактике дорожно- транспортного травматизма.

Елена Будникова, педагог подготовительной группы д/с «Золотинка» с. Соловьёвск

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.