Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.12.2021 14:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши сани едут сами: Юные жители Олёкмы устроили соревнования на санках

Россия по полному праву может считаться классической страной саней.

Вот и пришла зима! Начался её первый месяц. 7 декабря в народном календаре устраивались катания с горки и гонки на санках – санницы. Этой дате мы посвятили свой проект «Наши сани едут сами».

В течение недели, в презентациях, беседах, просмотрах иллюстраций в книгах и журналах, ребята знакомились с историей создания санок, рассматривали на каких санках ездили наши бабушки и дедушки. Составляли рассказы о своих современных санках (тюбингах, ласково называемых «плюшками»), ледянках. Ребята узнали, что сани появились на свет благодаря снегу, он заставил человека подумать над тем, как скользить по поверхности гладкого белого льда, устлавшего собою землю.

Россия по полному праву может считаться классической страной саней. Приспособления для катаний существовали самые различные: санки-подковки, то есть санки с подкованными железными полозьями, куски рогожи, доски, на которые "наращивали" снег, ледынки и т.п. В зажиточных семьях, кроме простых санок, были и праздничные, как правило, резные и расписные. Праздничные санки детям давали редко, чаще всего они предназначались для молодежи.

Особым приспособлением для катания с гор были ледынки, специальным образом замороженные льдины. Делали их сами дети, порой изготавливая довольно сложные конструкции с ручками и вмороженным сидением. Совсем маленькие дети катались еще с извоза — деревянного настила спускавшегося к хозяйственному двору избы, по которому летом завозили в сарай сено.

Еще мы с ребятами читали сказки, стихи, отгадывали загадки, разучивали песни, создавали творческие работы. Из фотографий, на которых ребята катаются на санках, мы оформили плакат «Вот качусь я в санках». С родителями дома, дети изготовили санки и оформили выставку «Сани для Деда Мороза».

Катание на санках, это веселое развлечение. Но оно может закончиться не очень хорошо, если не знать правила безопасного катания и поведения на горке. С ребятами мы повторили эти правила и познакомили родителей с этой информацией в консультации «Правила безопасного катания на санках (тюбингах, ледянках)»

На стенде «Фольклорная школа» для родителей была выставлена информация из серии «Это интересно» — «Екатерина Санница».

Заключительных мероприятий проекта нынче у нас получилось два. В зимний солнечный не очень морозный день устроили соревнования на улице «Санные гонки». На праздник приходили Баба Яга и Дед Мороз (воспитатель Мутина Г.И. и помощник воспитателя Бажанова Т.В.). Дети с огромным интересом участвовали в эстафетах.

И еще решили устроить праздник для наших игрушек «Зимние забавы». В музыкальном зале провели игры и эстафеты с санками, но в них уже сидели наши любимые игрушки. И все-таки, в течение праздника не смогли удержаться от личного участия, и «покатались» на санках сами! Праздник сопровождался красочной презентацией, звучали веселые зимние песни.

А знаете ли Вы, что…

Бытовало немало поверий, связанных с катанием на Екатерину на санках с гор. В этот день каждому непременно следовало скатиться на санках с горы, чтобы освободиться от душевного груза, снять с себя ношу тяжелых раздумий, обрести спокойствие. Молодые люди специально заранее готовили для своих девушек саночки. Они обязательно разукрашивались, расписывались цветами, орнаментом. Скатиться с любимой девушкой на санках с горы не просто радостно, но и означало, что уже непременно их судьбы вместе покататься по жизни. По традиции «открыть сезон» должны обязательно новобрачные.

В катаниях на санях обычно принимают участие много людей. Всей деревней, стар и млад, собирались на пригорке, чтобы посмотреть на молодежь, поболеть за своих.

В этот день были заботы и у бабушек с дедушками. 7 декабря для малых ребятишек мастерили дедушки и бабушки козырёчные саночки с куклами. Козырки — это маленькие санки-салазки с загнутым передом полозьев для одиночной езды. Их ладили, т.е. мастерили, деды, а бабушки тем временем шили кукол для своих внучат. Причем, так как раньше в каждой семье было по многу детей, соответственно, и внуков было много. А потом в этот день кукол усаживали в сани и отправлялись одаривать самое младшее поколение.

Существует множество наших русских пословиц, в которых санки играют главную роль, явно свидетельствует о великом значении этого нехитрого снаряда в жизни русского народа: «Саночки-то расписные, а вот дома есть совсем нечего», «Будут у нас сани – поедем и мы сами», «Не в свои санки — не садись», «Каковы у нас сани, таковы и мы сами».

Катание на санках – это активный отдых, это отличное времяпровождение для всей семьи, это отличный повод выйти из дома зимой, чтобы отвлечься от интернета и смартфона, активно отдохнуть на свежем воздухе, получить положительные эмоции. Ведь в процессе этого зимнего развлечения вырабатывается серотонин (гормон радости)!

Марина Хода, воспитатель ГДО МОКУ «Олекминская СОШ»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.