Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.12.2021 18:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог Малинникова объяснила, как течение коронавируса связано с национальностью

Обстановка с коронавирусом в Японии обстоит лучше, чем во многих других странах мира. По словам ученых, японцы обладают унаследованным компонентом иммунной системы.

Эксперты японского научно-исследовательского института RIKEN выявили связь между уровнем смертности от COVID-19 и генетикой, сообщает ТАСС. Вирусолог Елена Малинникова в беседе с «Народными Новостями» рассказала, что коронавирус проявляет себя по-разному в зависимости от национальности человека.

Обстановка с коронавирусом в Японии обстоит лучше, чем во многих других странах мира. По словам ученых, японцы обладают унаследованным компонентом иммунной системы, который помогает организму бороться с различными штаммами вируса, пишет издание The Japan Times.

Ученые изучили молекулу HLA-A24, которой обладают около 60% японцев, но в то же время она встречается лишь у 10-20% жителей США и Европы. По словам специалистов, именно эта молекула связывается с компонентом антигена, который активирует клетки, способные уничтожить вирус.

Вирусолог Елена Малинникова рассказала «Народным Новостям», что генетические предрасположенности могут играть роль в сдерживании развития инфекции. Причем это касается не только коронавируса, отметила эксперт.

«Вирусы по-разному ведут себя у разных национальностей. Когда впервые появился новый коронавирус, то были публикации китайских исследователей, которые определяли, что есть некий генетический потенциал у одних наций, у других — нет. Поэтому у всех по-разному может развиваться инфекция», — объяснила специалист.

По словам вирусолога, в человеческом геноме есть следы контакта с коронавирусной инфекцией — так называемая аллель риска, которая отображает длительность инфекции и ее тяжесть течения. Малинникова отметила, что аллель риска абсолютно отсутствует у негроидной расы.

Ранее «Народные Новости» писали, что вирусолог Альтштейн назвал основных разносчиков COVID-19, в организме которых вирус мутирует.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.