Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.12.2021 18:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: На переселение бамовцев из бараков нужно 10 миллиардов рублей

Василий Орлов во время прямого эфира ответил на 32 вопроса амурчан по теме строительства жилья в регионе.

Об обеспечение жильем льготных категорий граждан, о строительстве и содержании жилья, а также о благоустройстве в Амурской области в ходе прямого эфира на ГТРК «Амур» рассказал глава Приамурья Василий Орлов. Также на вопросы амурчан отвечали министр социальной защиты населения Наталья Киселева и министр ЖКХ Алексей Тарасов.

Во время прямого эфира губернатор рассказал, что в текущем году плановый показатель по вводу жилья составляет 220 тыс. кв. метров. За январь – ноябрь в регионе уже введено более 150 тыс. кв. метров жилья, а это 70 % от плана. До конца года готовятся к сдаче еще 15 многоквартирных жилых домов площадью 67 тыс. кв. метров. Также прогнозируется ввод 10 тыс. кв. метров индивидуального жилья.

Во время прямого эфира от амурчан поступило много вопросов, связанных с повышением цен на жилье. Амурчане отмечали, что по Благовещенску средняя цена квадратного метра в новостройках уже выросла до 100-110 тыс. рублей.

«Цены на жилье достаточно острый вопрос, который волнует всех. Увеличение стоимости жилья отмечено на всей территории страны. Амурская область не стала исключением. В настоящее время в области более 96 % строящегося жилья – коммерческое, что существенно влияет на политику ценообразования в жилищном строительстве, — отметил Василий Орлов. — Правительством области принимается комплекс мер для снижения напряженности на рынке жилья и увеличения объемов жилищного строительства на рынке новостроек. Определены перспективные территории масштабной застройки. Увеличение количества строящихся и продаваемых квартир должно системно повлиять на снижение стоимости жилья. Также для снижения затрат на строительство, соответственно, уменьшения стоимости 1 кв. метра за счет областного бюджета застройщикам предоставляются меры поддержки».

Отвечая на вопросы, поступающие в ходе прямого эфира, Василий Орлов рассказал также о том, что в регион в скором времени зайдет один из крупнейших застройщиков страны – группа «ПИК».

«Планы по застройке масштабные — реализовать в области около 800 тыс. кв. метров проектов комплексной застройки. Сотрудничество с «ПИК» позволит значительно улучшить качество строящегося жилья, внедрить в регион лучший строительный опыт и современные технологии. Первоочередной территорией застройки станет территория Северного жилого района в Благовещенске. До 2030 года планируется построить 500 тыс. кв. метров жилья. Также в рамках данного проекта параллельно рассматриваем строительство социальных объектов – школа, детский сад», — сказал глава области.

Министр ЖКХ Амурской области во время прямого эфира ответил на вопросы амурчан, касающиеся переселения из ветхого и аварийного жилья.

«В настоящее время осуществляется реализация этапов 2020, 2021 и 2022 годов на сумму 2,8 млрд. рублей. В октябре Фондом ЖКХ одобрена заявка на сумму 3,4 млрд. рублей по этапу 2023 года для досрочного расселения амурчан на территории девяти муниципальных образований области. Сейчас ведется активная работа по признанию аварийным жилья после 1 января 2017 года. Ведется работа по формированию данного реестра, уже 288 тыс. кв. метров после 1 января 2017 года признаны аварийными, 133 тыс. кв. метров включено в реестр. Достаточно большой объем жилого фонда в будущем в области еще предстоит расселить. Мы надеемся, что попадем в следующий этап расселения, и граждане, испытывающие сложности со своим жильем, будут расселены в комфортное жилье», — сказал Алексей Тарасов.

Глава Приамурья отметил, что особое внимание уделяется переселению амурчан из ветхого жилья в зоне БАМа. В этом году на данные цели выделено 154 млн. рублей.

«С 2021 года для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа начали действовать новые правила. Если в населенном пункте невозможно приобрести достойное жилье, местные власти с согласия будущих новоселов могут купить недвижимость по программе в любом другом населенном пункте. А со следующего года планируется еще одно направление поддержки — социальные выплаты на приобретение жилья. Люди смогут сами выбрать себе жилье в границах области, а при необходимости добавить собственные средства и купить квартиру большей площади, чем занимали ранее», — отметил Василий Орлов.

Кроме этого, во время прямого эфира глава области рассказали, как обстоят дела с решением жилищных вопросов граждан, пострадавших во время ЧС текущего года.

«В 2021 году признано пострадавшими в результате ЧС 1390 жилых помещений, из которых 678 домов, которые не подлежат восстановлению, и 712, где возможно проживание после капитального ремонта. В настоящее время принято от граждан 1285 заявлений на предоставление мер поддержки на решение жилищных вопросов. Прием заявлений продлен до 1 марта 2022 года, для того, чтобы все успели подать заявления. Практически все поступившие заявления рассмотрены комиссией, в большинстве случаев приняты положительные решения о предоставлении выплат. Выплаты получили 826 семей. Отказы тоже есть, так как федеральные правила очень жестко регламентируют предоставление выплат. С такими гражданами мы индивидуально работаем на уровне министерства юстиции, очень активно включена в этот процесс прокуратура», — сказал Василий Орлов.

Ряд вопросов, поступивших в ходе прямого эфира на ГТРК «Амур», были посвящены предоставлению жилья детям-сиротам.

«Проблема предоставления жилья детям-сиротам и лицам из их числа актуальна не только для Амурской области, но и для большинства субъектов Российской Федерации. Мы делаем всё возможное, чтобы обеспечить жильем наших граждан из категории детей-сирот. На 1 декабря 2021 в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению, включено 3 887 сирот, из них право на жилье наступило у 3254. Проведенный анализ показывает, что за последние два года у нас отмечается постепенное снижение очередности. Так, в области успешно реализуется дополнительная мера предоставления социальной выплаты на приобретение жилья — жилищный сертификат, – сказала Наталья Киселева. — Уже очевидно, что жилищные сертификаты способны значительно сократить очередь. Жилищный сертификат позволяет амурчанам самим выбрать, где и какую квартиру покупать. Программа начала работать в прошлом году. И за два года 147 человек получили сертификаты. При этом в прошлом 52 человека из числа детей сирот стали новосёлами, в этом — 95. В планах на 2022 год обеспечить жильём 168 лиц из числа детей-сирот. В бюджете области предусмотрено на это 454,4 млн. рублей».

Во время прямого эфира губернатор отметил, что себя очень хорошо зарекомендовали программы по благоустройству и инициативному бюджетированию, благодаря которым создаются новые детские площадки, реконструируются парки и площади.

В заключение прямого эфира по теме строительства и содержания жилья губернатор Приамурья Василий Орлов отметил: «У нас очень четко определен план действий по строительству. До 2030 года нужно ввести в эксплуатацию новых 3 млн. кв. метров жилья, пока мы идем в графике. Немного нас подкосил прошлый год, вместо 200 тыс. кв. метров построили только 150 тыс. кв. метров, но я уверен, что показатели национального проекта мы выполним».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.