Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2021 21:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура передала в суд уголовное дело о гибели вахтовиков в Тындинском районе

Обвиняемый должен был и мог предвидеть наступление негативных последствий.

Прокуратура Амурской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работника компании «ЭСК «Энергомост». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двоих и более лиц).

Как полагает следствие, 18 июня 2021 года вблизи п. Олекма Тындинского района во время следования к месту выполнения работ по строительству линии электропередач «Чара Хани – Лопча – Тында» при пересечении ручья Хайн-Хан произошло опрокидывание снегоболотохода, принадлежащего компании «ЭСК «Энергомост».

В момент опрокидывания в транспортном средстве находились работники организации, пятерым из которых удалось выбраться, а четверо человек погибли от переохлаждения.

Обвиняемый работник компании на тот момент являлся ответственным лицом за обеспечение требований охраны труда и специальных правил, установленных для производства выполняемых организацией работ. Мужчина не выполнил свои должностные обязанности надлежащим образом, допустил нарушения требований охраны труда, что повлекло гибель работников ООО «ЭСК «Энергомост».

В условиях выпавших осадков и существенного подъема воды в реке, усиления скорости ее течения обвиняемый должен был и мог предвидеть наступление негативных последствий.

Расследование проведено сотрудниками следственного управления СК России по Амурской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Тындинский районный суд.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.