Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.12.2021 10:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый четвертый тындинец является должником

Фото: cdnmyslo.ru

У одного должника долг может быть в размере 100 рублей, а у другого более 29 миллионов рублей.

Сегодня на наши вопросы отвечает начальник отделения-старшийсудебный пристав ОСП по Тындинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Амурской области Татьяна Александровна Маюра.

- Сколько исполнительных производств находится на исполнении в подведомственном отделении судебных приставов? Сколько граждан нашего района носят статус должника?

-Общее количество исполнительных производств, находящихся на исполнении в отделении, составляет 11055 исполнительных производств в отношении должников. С учетом численности нашего района, каждый 4 гражданин, включая в статистику общих данных, а это и несовершеннолетние дети, является должником.

- Кому больше всего задолжали граждане нашего района?

-Основное количество находящихся исполнительных документов составляют такие категории как: взыскание административных штрафов, задолженности за жилищно-коммунальные услуги, а взыскание кредиторской задолженности в пользу банков.

- Какова средняя сумма задолженности?

- Средняя сумма долга на одно исполнительное производства составляет 86 тыс. рублей. При этом следует иметь ввиду, что у одного должника долг может быть в размере 100 рублей (самая маленькая сумма задолженности у физ.лица), а у другого более 29 миллионов рублей (самая большая сумма задолженности у физ. лица).

- Сколько денежных средств взыскано судебными приставами ОСП по Тындинскому району? Какая сумма была перечислена в бюджет?

-По результатам работы за отчетный год судебными приставами-исполнителями отделения взыскано денежных средств на сумму 362028 тыс.руб. Из них изыскателями алиментных платежей получена сумма в размере 4996, налоговых платежей взыскано на сумму 47600 тыс. руб, административных штрафов взыскано на сумму 10117 тыс.руб, задолженности за услуги жилищно-коммунального хозяйства на сумму 56850 тыс.руб., в том числе взыскан исполнительский сбор на сумму 20203тыс руб.

- Какие меры применяют судебные приставы — исполнители в целях взыскания? Что грозит должникам?

- В отношении должников приставы могут применяют меры принудительного характера в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом — исполнителем для добровольного исполнения, к должнику применяются следующие меры: выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, арест и обращение взыскания на расчетные счета в банке, взыскивают с заработной платы, пенсии или иного дохода должника, запрет на регистрационные действия в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности, ограничение выезда за пределы РФ, по определенным категориям исполнительных документов — ограничение пользованием специальным правом, арест имущества (отделением взыскано рублей 1761 тыс. руб. в результате реализации имущества должников). Кроме того, к должнику могут быть применены меры как административного, так и уголовного характера, по статьям, подведомственным ФССП. Так должностными лицами отделения составлено 346 протоколов об административном правонарушении, к уголовной ответственности привлечено 22 должника.

- В каких случаях судебные приставы выносят постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке? Каков порядок направления постановления об обращении взыскания на денежные средства должника?

-В случае нахождения на принудительном исполнении исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ, постановления уполномоченных органов) и не оплате задолженности в установленный судебным приставом — исполнителем срок.

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке, выносится судебным приставом-исполнителем при получении информации из банка о наличии расчетных счетов посредствам межведомственного электронного взаимодействия.

- Почему возникают ситуации, когда у получателей социальных пособий или части заработной платы, с которой уже произвел удержание работодатель, списываются денежные средства?

-В ходе исполнительного производства должностные лица Федеральной службы судебных приставов не списывают доходы, а также социальные выплаты, обладающие иммунитетом в силу статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 70 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, не обладающие иммунитетом. Социальные деньги предназначены исключительно для поддержки человека в трудной жизненной ситуации.

Обязанность по контролю за природой поступающих денежных средств на счета должников возложена на банки и иные кредитные учреждения, а также лиц, выплачивающих заработную плату иные доходы. На депозитный счет подразделения судебных приставов подлежат перечислению только денежные средства, на которые в силу Закона возможно обращать взыскание. Именно сотрудники банка, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, обязаны рассчитать, какую сумму необходимо списать в счет долга, а какая сумма остается неприкосновенна.

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Если гражданин, являясь должником по исполнительному производству, получив социальную выплату на один расчетный счет и перевел денежные средства на другой, тогда как первично они поступили с соответствующей кодировкой, при перечислении на другой свой счет, теряется кодировка и эти денежные средства уже не подпадают под категорию, на которые невозможно обратить взыскание в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Также если работодатель при перечислении заработной платы, с которой уже бухгалтер произвел удержание в процентном соотношении, установленном судебным приставом — исполнителем, не установил код дохода, то денежные средства будут списаны банком.

- Что делать гражданам, если все таки такая ситуация произошла? Есть ли пути ее решения?

- В случае списания банком или иной кредитной организацией денежных средств, обладающих иммунитетом, и их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю, который примет меры по возврату денежных средств. Еще раз уточняю «незамедлительно», пока они находятся на депозитном счете отделения и еще не перечислены взыскателю.

В случае не поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, рекомендую обратиться в банк, иную кредитную организацию, списавшую денежные средства, для принятия мер по их возврату.

- Как жителям нашего района узнать о своих долгах?

- Получить информацию о имеющейся задолженности можно проверив себя в «Банке данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Амурской области. Для этого достаточно ввести свою фамилию и имя. Там же можно оплатить задолженность или сформировать квитанцию для оплаты. Узнать о долгах можно также в личном кабинете на сайте Госуслуги.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.