Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.11.2021 20:58 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Пакулова - мудрый наставник молодых педагогов, новатор новых идей и проектов гимназии

Дети не просто любят Ирину Владимировну – они гордятся ею. Любой из её уроков — праздник, на котором царит вдохновение.

Русский писатель Антон Чехов писал «России необходим хороший, умный, образованный учитель: без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича». Именно к таким педагогам и относится учитель немецкого языка высшей квалификационной категории гимназии №2 г. Тынды Ирина Владимировна Пакулова.

Педагогическая деятельность Ирины Пакуловой началась после окончания Благовещенского государственного педагогического университета в 1983 году учителем иностранных языков. Ирина Владимировна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают, отдавая делу всего себя. А педагогов таких называют просто – Учитель с большой буквы.

Пакулова И. В. – учитель высшей квалификационной категории, один из опытнейших учителей иностранных языков гимназии №2 и города Тынды. Она в полной мере обладает качествами педагога новой формации: высокая культура общения, толерантность, отличное владение цифровыми образовательными ресурсами, постоянное совершенствование профессиональной компетентности.

Деятельность Ирины Владимировны направлена на гуманизацию образования, личностно-ориентированный подход в образовательном процессе, применяя в работе технологию саморазвития, организацию самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. Планируя работу, педагог большое значение уделяет психологическим особенностям учащихся, привлекая их к участию во внеурочных мероприятиях, классных часах, беседах.

Пакулова И. В. – высококвалифицированный учитель иностранных языков. Она прекрасно разбирается в общих принципах педагогики. Это и психология учащихся, и базовые правила структурирования материала, и оформление сопутствующих документов, и даже манера речи, способствующая усвоению информации. Наш учитель – специалист, отличающийся глубоким знанием своего предмета, иностранного языка, и специфики преподавания именно этой дисциплины.

Ирина Владимировна – неизменный руководитель языкового клуба гимназии №2, где в творческой форме изучают латинский и французский языки. Она активно сотрудничает с музеем истории БАМа, имеет богатый опыт работы с иностранцами-носителями языка.

Пакулова И. В. – бессменный руководитель методической кафедры учителей иностранных языков гимназии №2, несколько лет педагог возглавляла ГМО учителей иностранных языков Тынды. Она и по сей день остаётся мудрым наставником молодых педагогов, всегда готова помочь советом, как в профессиональной деятельности, так и в жизненной ситуации. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег и выпускников.

Пакулова Ирина – активный участник всех мероприятий городского ресурсного центра «Инновационная деятельность ОО в условиях реализации ФГОС», работающего на базе гимназии №2. Учитель регулярно и продуктивно делится своими инновационными технологиями на гимназических и городских семинарах, выступает на заседаниях городского педагогического сообщества.

Пакулова И. В. – прекрасный классный руководитель. Её классы – постоянные активные участники гимназический мероприятий, акций, победители конкурсов «Класс года». В числе уче­ников Пакуловой И. В. — победи­тели научно-практических конференций. Дети не просто любят Ирину Владимировну – они гордятся ею. Любой из её уроков — праздник, на котором царит вдохновение. На протяжении всех лет работы в гимназии Ирина Владимировна строит свои отношения с детьми на доверии, уважении, требовательности и справедливости.

Пакулова Ирина Владимировна обладает глубокой системой знаний по своему предмету. Все её уроки про­ходят на высоком научно-ме­тодическом уровне. Год от года совершенствуя формы проведения уроков, педагог владеет методикой про­ведения уроков-лекций, уро­ков-семинаров, уроков-зачё­тов, деловых игр, уроков-ис­следований, технологией про­блемного обучения, она — чело­век творческий, делающий про­цесс обучения детей интерес­ным и желанным для них. Этот педагог уважает мнение детей, а потому они не боятся ошибиться, имеют право на сомне­ния, на собственные открытия, на поиски, которые радостно ведут вместе с любимым учи­телем.

Задача учителя — не только умение объяснить всё, а вовлечь учеников в творческий процесс постановки и реше­ния самых разнообразных и сложных проблем, открыть перспективу для будущего са­мостоятельного осмысления. Только на этой основе возможно глубокое изучение иностранных языков, действительное со­трудничество и сотворчество учителя и ученика. Для Ирины Владимировны позиция учителя — это совместная с учеником работа исследователей, ин­терпретаторов иностранного языка. В её понима­нии настоящий урок — это со­рок минут непрерывного поиска, интеллектуального напряжения и человеческого общения, обеспеченного «тех­нологией» урока.

Ирина Владимировна Пакулова – ветеран труда, председатель первичной профсоюзной организации, за высокие достижения в научной и практической деятельности, распространение передового педагогического опыта и огромный вклад в развитие образования награждена различными почетными грамотами и благодарственными письмами Управления образования администрации г. Тынды, Тындинской городской Думы и министерства образования и науки Амурской области.

«Всё надо начинать от сер­дца», — считает Ирина Владимировна. Замечательно, что сердце у нашего педагога — доброе и умное.

Каждое утро она входит в свой класс — светлая, красивая, под­тянутая, с неизменной доброжелательной улыбкой. По­больше бы нашим детям та­ких наставников!

Анжела Печерица, заместитель директора по УВР гимназии №2

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.