Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов посоветовал, как предпринимателям избежать конфликта с противниками QR-кодов

Если посетитель отказывается надеть санитарную маску, нужно предлагать ее бесплатно – безопасность бизнеса и ваше спокойствие стоит гораздо дороже 10 рублей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов разработал рекомендации по правилам поведения сотрудников магазинов и общепита, если они встречаются с противниками QR-кодов. С просьбой дать разъяснения после нескольких инцидентов к бизнес-омбудсмену обратился малый и средний бизнес.

В рекомендациях уполномоченный советует разместить на входе в учреждение, где введена пропускная система, информацию о необходимости санитарной маски, предъявлении QR-кода, сертификата о вакцинации или ПЦР-тесте, а также копии распоряжения губернатора, постановления правительства, которыми введены эти меры.

«Если посетитель отказывается надеть санитарную маску, нужно предлагать ее бесплатно – безопасность бизнеса и ваше спокойствие стоит гораздо дороже 10 рублей. Если посетитель задает вопрос об основании проверки QR-кода – ссылаться на распоряжение губернатора Амурской области, предлагать ознакомиться с текстом, — отмечает Борис Белобородов — Если посетитель оспаривает решение властей – не вступать в пререкания, предложить ему обратиться за разъяснениями в министерство юстиции Амурской области. Подобные инциденты с нецензурной бранью, угрозами и вызовом охраны случаются в Благовещенске каждый день. Об этом мне сообщают предприниматели».

Если посетитель отказывается предъявить QR-код или иной необходимый документ, ему рекомендуется сообщить о том, что он не будет допущен на объект бизнеса. В этом случае предприниматель имеет право не предоставлять книгу жалоб, так как не находящийся в зале обслуживания человек не является клиентом.

«Если посетитель пытается силой проникнуть в зал, предприниматель вправе не допустить его, но при этом нужно вести себя сдержанно. Если сотрудники исполняют распоряжение губернатора корректно, а конфликт продолжается, нужно немедленно сообщить об этом в полицию», — советует Борис Белобородов.

Если сотрудники полиции отказываются прибыть на место, бизнес-омбудсмен рекомендует сообщить об этом по телефону в местную дежурную часть или в дежурную часть УМВД России по Амурской области, а также самому бизнес-омбудсмену через интернет-сайт бизнес28.рф. При этом задерживать посетителей до приезда полиции ни сотрудники магазина или кафе, ни охрана не имеют права.

Также в рекомендациях — совет оборудовать вход системой видеонаблюдения с аудиозаписью для фиксации возможных инцидентов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей напоминает, что если у предпринимателей возникают вопросы, необходимость защиты их прав, можно обращаться к уполномоченному через сайт бизнес28.рф или по телефону +7 (4162) 582192.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.