Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2021 13:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов представил перспективы региона на саммите региональных Правительств РФ и Кореи

В ближайшие три года будет реконструирован международный аэропорт в Благовещенске.

Саммит региональных правительств Российской Федерации и Республики Корея прошел в рамках третьего Российско-Корейского Форума межрегионального сотрудничества, который открылся 4 ноября.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поприветствовал участников саммита и зачитал обращение полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева:

«В непростых условиях борьбы с пандемией коронавиусной инфекции народы России и Кореи демонстрируют приверженность многолетним традициям дружбы, ищут новые возможности для упрочнения связей, создают перспективные формы международной и межрегиональной кооперации. Мы признательны корейским партнерам за неизменный настрой на продуктивное взаимодействие, высоко оцениваем российско-корейское сотрудничество на Дальнем Востоке. Дальний Восток – это сердце Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь сосредоточены природные богатства, развиваются одни из самых крупных экономик планеты, в которых объединены передовые технологии, человеческий и материальный капитал. Именно на Дальнем Востоке сконцентрированы уникальные возможности для расширения экономических связей на благо нынешнего и будущих поколений. Подтверждением этому являются растущие темпы российско-корейского сотрудничества. Форум — это оптимальная платформа, позволяющая развивать все направления взаимодействия между регионами Российской Федерации и провинциями Республики Корея. Наша общая задача – реализовать огромный потенциал углубления партнерства и расширения взаимовыгодных инициатив».

Губернатор Василий Орлов представил перспективы региона и пригласил в Амурскую область представителей корейской стороны.

«С нашей первой встречи в Пхохане прошло три года. За это время в мире многое изменилось. Но любые изменения – это всегда возможности. Амурская область — это связь Европы и Азии. Через регион проходят основные транспортные потоки — Транссиб, БАМ, федеральные автотрассы. У нас реализуются крупнейшие проекты Амурского газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса, а также самого молодого в России космодрома Восточный. Уже совершено 11 успешных пусков, в том числе шесть коммерческих (последний состоялся менее трех недель назад). Космодром нацелен и на прием туристов», — сказал губернатор.

Глава региона напомнил также, что на территории Приамурья расположены три ГЭС, что позволяет размещать крупные энергоемкие проекты.

На сегодняшний день в регионе ведется большая работа по совершенствованию качества и удобства логистики. Готовится к запуску новый автомобильный мост с Китаем, который сможет обслуживать до четырех миллионов тонн грузов и двух миллионов пассажиров. В активную фазу вступило строительство первой в мире канатной дороги через пограничную реку Амур. С запуском проекта в 2023 году ожидается рост международного турпотока.

В ближайшие три года будет реконструирован международный аэропорт в Благовещенске.

«По всем этим направлениям мы готовы к активному диалогу с корейскими партнерами. Отмечу, что, несмотря на сложности двух «ковидных» лет, в наших контактах с регионами Республики Корея есть позитивные подвижки. Первое, растет товарооборот. В прошлом году – почти в два раза, а за восемь месяцев этого года – в девять раз. Наши зерновые и соевое масло оказались востребованными на корейском рынке. Убежден, что объем амурского экспорта можно существенно расширить – за счет продукции АПК и лесной отрасли, а в перспективе – газохимии. Готовы проработать соответствующие запросы корейских партнеров», — отметил Василий Орлов.

В настоящее время активно обсуждаются новые интересные формы работы сразу с несколькими регионами Республики Корея: провинцией Кёнсак-букдо, городом Пхохан и побратимом Амурской области — провинцией Чунчон-Намдо (здесь выстраивается уникальный трехсторонний формат с китайской провинцией Хэйлунцзян).

«Убежден, что результатом наших совместных усилий станет новый виток российско-корейского межрегионального сотрудничества», — завершил выступление губернатор Приамурья.

В заключении мероприятия была принята «Ульсанская декларация». Участники форума выразили намерение прилагать совместные усилия в целях обеспечения устойчивого развития взаимовыгодного сотрудничества между регионами двух стран.

Следующий Российско-Корейский Форум межрегионального сотрудничества пройдет в следующем году на территории Дальнего Востока. Его примет Сахалинская область.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.