Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2021 22:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бывший житель Тынды переехал во Вьетнам и занялся криптовалютами

Источник: ИА "Амур.инфо"

Фото: otstrell

Собрав нужную сумму денег и избавившись от материальных ценностей, улетел, сначала в Таиланд, а потом добрался и до Вьетнама. Живу в Нячанге уже больше двух лет, и, признаться честно, не жалею.

Александр больше двух лет назад переехал во Вьетнам, занялся там криптовалютой и пережил карантин национального масштаба. С амурчанином пообщался корреспондент Амур.инфо.

— Добрый день, расскажи немного о себе.

— Мне 28 лет. Родился в Комсомольске-на-Амуре, в школьные годы жил в Тынде, студенчество провел в Благовещенске. Там отучился в «политехе» и ДальГАУ и попутно занимался покупкой-продажей автомобилей. После учебы отработал год в компании по продаже бытовой и компьютерной техники. Когда там работал, уже принял решение переехать во Вьетнам для постоянного проживания.

— Почему для переезда ты выбрал именно Вьетнам? Как долго ты там живешь?

— Во Вьетнаме на тот момент, когда я задумал переезд, у меня жил друг. Он снимал блоги для YouTube. Мы с ним созванивались, и он рассказывал, как классно жить не в России. Собрав нужную сумму денег и избавившись от материальных ценностей, улетел, сначала в Таиланд, а потом добрался и до Вьетнама. Живу в Нячанге уже больше двух лет, и, признаться честно, не жалею.

Сейчас в городе туристов нет совсем, здесь живет только местное население, а также иностранцы, которые переехали сюда на «постоянку».

— Почему ты решил заниматься криптовалютой?

— Криптовалютой я занялся уже по прилету во Вьетнам. До этого много слышал, но раньше было неинтересно вникать в эту сферу, так как были и другие источники дохода и искать новый – не видел смысла. Друг меня посвятил во все тонкости работы с криптовалютами, показал, что к чему. Зарабатывать получилось не сразу. Через полгода после переезда во Вьетнам, как более-менее освоился, пошел работать кальянщиком в ресторан, начал знакомиться с туристами и местными локалами (иностранные граждане, постоянно проживающие на территории страны – прим. ред.), узнавать жизнь вьетнамцев изнутри. За всё время, что живу тут, работал в пяти заведениях, а криптовалюта по-прежнему со мной рядом как источник дополнительного дохода.

Отмечу, что в отличие от Китая, заниматься майнингом криптовалюты во Вьетнаме не запрещено. Вьетнамцы сами занимаются криптовалютой, хотя в Нячанге таких людей мало, больше криптоинвесторов в Сайгоне или, по-другому, Хошимине, возможно в Ханое кто-то занимается. Но, в основном, все в Сайгоне, европеизированный город и там все инвесторы.

Сейчас я работаю с разными криптовалютами, постоянно отслеживаю новости, которые могут повлиять на их курс. Потому что какая-нибудь новость может выйти и дать хороший рост курсу валюты, а может и никак не сыграть… Очень много тонкостей. Конечно, наиболее стабильны в своих колебаниях стейблкоины, но у них маленькая волатильность. В таких валютах можно сохранять свой депозит, к примеру, у биткоина будет просадка какая-то, а в USDT курс сохранится относительно доллара.

— Как сейчас живет Вьетнам, во времена пандемии коронавируса?

— Вьетнам одним из первых закрылся на карантин, прекратив пускать в страну туристов. Первое время просто не верилось, что такое вообще возможно, из туристического города Нячанг превратился в обычную деревню с многоэтажками. Живущие локалы начали улетать большими компаниями, разъезжаться по разным городам Вьетнама в поисках работы. Самый пик жёстких ограничений был в этом 2021 году, когда города изолировали друг от друга. У людей не было возможности вернуться домой в свои города. Был момент, когда магазины посещали по талонам на определенный день. Выделялось шесть талонов на человека с промежутком в три дня на посещение магазина. Вьетнам выделял провизию для русских, кто остался без работы, денег и возможности вернуться домой.

Сейчас таких серьёзных требований почти не осталось. Совсем недавно были полностью изолированы города, или отдельные районы в их границах, стояли блок-посты на дорогах. В закрытые районы могли попасть только те, кто работает в магазинах в этих районах, а также те, кто обеспечивает жизнедеятельность людей в этих районах. А сейчас идёт массовая вакцинация, в магазины начали пускать более-менее нормально (только меряют температуру, брызгают санитайзером руки, маска обязательна). Всем на смартфоны ставят программы, в которых отражается наличие вакцин. Сканируешь QR-код – проходишь в магазин.

Вакцины ставят все, какие существуют, наверное, пока только кроме «Спутника». Но для русских обещали его завести. Причем так интересно, власти Вьетнама, как будто города поделили на районы и в каждом районе прививают своей вакциной. Мне вот поставили одну, а моему другу из соседнего района – другую. Вакцинация бесплатная и не добровольно-принудительная. Вот правительство сказало: «надо вакцинироваться, чтобы снизить смертность и заболеваемость». И тут нет антипрививочников, ну разве что русские. Вьетнамцы все толпой идут прививаться. Они часов уже с пяти стоят в очереди, держат дистанцию. Массово всё это происходит.

— Планируешь ли возвращаться в Россию, в гости или на ПМЖ?

Как только наладится обстановка с границами и свободным перемещением, сразу навещу друзей и близких, на короткое время вернувшись в Россию. Окончательно возвращаться в Россию пока не планирую. Мне кажется, что для меня здесь, во Вьетнаме, больше возможностей для самореализации. Здесь спокойнее и уютнее. Но приехать в Россию надо будет обязательно – на время или для создания семьи, чтобы ребёнку образование дать. Но сейчас я планирую жить за границей. Это моё решение.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.