Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.11.2021 10:01 Среда
Категория:
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровый, крепкий и щекастый мальчик родился в поезде «Тында — Благовещенск»

Автор: Геннадий Астахов

Комплект новорождённого, подаренный врачом поездной бригаде пять лет назад, так и ездил с ней в поезде, пока вновь не пригодился.

Фирменный скорый поезд «Тында – Благовещенск» 4 сентября 2021 года отправился из столицы БАМа по расписанию. В плацкартном вагоне номер 6 сидела беременная женщина Лилия Маевская. Проводник Наталья Азарян, проверив проездные документы, поинтересовалась, как себя чувствует пассажирка. Та была спокойна, улыбалась и гладила живот рукой.

– Вы не вздумайте рожать. Я не умею принимать роды! – пошутила Наталья Азарян.

– Да что вы! – рассмеялась в ответ Лилия Маевская. – Врачи уверили меня, что в течение недели ничего не случится. А в Благовещенск направили, потому что решили подстраховаться.

Поезд ехал, как обычно, по расписанию. Всё было спокойно. Состав проследовал через станцию Муртыгит...

– И тут ко мне в купе штабного вагона ворвалась взволнованная Наталья Азарян: «Лариса Владимировна, у беременной из шестого вагона, похоже, роды начинаются!» – рассказывает бригадир поезда Лариса Батрименко.

– Спокойно, Наташа, – говорю ей. – Нужно срочно найти свободное купе, перевести туда роженицу. И узнать у пассажиров, есть ли среди них медики. С девчатами пробегите по вагонам, а я обращусь к людям по поездной радиосвязи.

Бригадир держала себя в руках, а у самой в голове проносилась одна тревожная мысль за другой. До Сковородино – ближайшей более-менее крупной станции, где можно рассчитывать на квалифицированную врачебную помощь, – езды почти три часа. И путь этот лежит сквозь глухую тайгу. Вполне возможно, что роды придётся принимать своими силами.

К счастью, в прицепном вагоне номер 32 в купе ехала семья Черюченко из Чульмана. Медсестра местной больницы Елена вместе с родными спешила на самолёт до Калининграда, чтобы навестить дочь Яну и полуторагодовалого внука Юру.

Елена Черюченко, недавно получившая диплом Нерюнгринского медицинского колледжа, поспешила на помощь. Правда, роды она принимала только однажды.

– Тогда в поезде, я не думала о том, что могут быть какие-то осложнения, – рассказала она позже, когда всё было уже позади. – Действовала словно на автомате. Главным было желание помочь женщине. В голове всплывали рекомендации пошаговых действий при родовспоможении. Их давала нам преподаватель колледжа, прекрасный акушер-гинеколог Галина Сергеевна Шмелёва. Её советы пришлись как нельзя кстати.

И сама Лилия показала себя молодцом. У неё роды не первые. Старшему сыну Коле исполнилось 10 лет. За тридцать минут до Сковородино роды завершились. Мальчишка родился весом в 3,5 кг и 52 см ростом.

– Роженица не нервничала, и ничто её не пугало. Она спокойно выполняла всё, о чём я её просила, – уточнила Елена Черюченко. – Всё прошло без осложнений и заняло чуть больше полутора часов. У меня на руках оказался здоровый, крепкий и щекастый мальчик. Сначала он закричал, а потом притих. Его обтёрли, завернули в простыню из комплекта новорождённого и положили к матери.

Этот набор оказался в поезде не случайно. Подобный случай – не единственный в практике этой бригады. Лет пять тому назад во время рейса также случились роды. Их вместе с оказавшейся в поезде пассажиркой – акушером-гинекологом принимал тогдашний бригадир Олег Мильхер.

Ситуация так же, как и сейчас, разрешилась благополучно. Узнав о случившемся, главный врач Тындинской районной больницы Андрей Козлов подарил бригаде комплект новорождённого. Так и путешествовал этот презент в Благовещенск и обратно, пока не пригодился.

Поездная бригада Ларисы Владимировны Батрименко – один из передовых коллективов Тындинского вагонного участка. За добросовестность и высокую культуру обслуживания пассажиров ему выручён паспорт доверия. Эту высокую честь железнодорожники регулярно оправдывают делом.

Поезд благополучно прибыл на станцию Сковородино, а вызванной скорой помощи там не было. Все, кто имел отношение к рождению мальчика, изрядно разволновались. И буквально за две минуты до отправления поезда прибыла неотложка.

Мальчика, родившегося в пути, назвали Александром.

Счастливая мама поблагодарила поездную бригаду за проявленную заботу. Но особое спасибо было адресовано, конечно, Елене Черюченко. Она вовремя пришла на помощь, поверила в свои силы, в то, что всё завершится благополучно.

Сегодня жителю Тынды Сашеньке Текменжи пошёл второй месяц. Когда он подрастёт, то непременно поинтересуется, почему в документах у него, выросшего в столице БАМа, местом рождения записан находящийся в двухстах километрах город Сковородино. И тогда он услышит захватывающую историю своего появления на свет. Узнает о том, как неравнодушные люди пришли на помощь незнакомому человеку.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.