Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.11.2021 12:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Таежный академик Александр Головин

Головин стал одним из авторов российской концепции развития национального (этнического) образования коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня отмечает 85-летний юбилей ветеран педагогического труда, почетный гражданин Тындинского района и кандидат педагогических наук Александр Федорович Головин. Эвенки уважительно называют его «алагумни», — что означает «учитель», «наставник».

Вот что писал о нем профессор, доктор исторических наук Николай Шиндялов: "Александр Федорович работал учителем, директором школы, почти 10 лет был заведующим тындинским районо, избирался в партийные и советские органы.

В 1991 году он был направлен на работу директором специализированной школы-интерната в селе Первомайском, что в 10 км от Тынды. Основной контингент учащихся — дети малочисленной северной народности эвенков. В сложных условиях рыночных реформ эвенки оказались на грани вымирания, надо было сделать все для их спасения. И это стало главным делом директора школы. Хорошо понимая приверженность эвенков к традиционным занятиям — охоте, оленеводству, лесным промыслам, — Александр Федорович разработал специальные учебные программы по курсам «Охота и охотоведение», «Оленеводство», «Звероводство», на основании которых школа готовила к труду выпускников по традиционным занятиям эвенков.

Был разработан специальный устав для эвенкийской школы, были созданы в таежных местах охотничьи дома для практической подготовки будущих охотников и оленеводов.

Эвенкийская школа под руководством умелого директора превратилась в центр воспитания, обучения и социальной адаптации детей эвенков, совмещая и исторические традиции, и современный уровень образования на основе информационных технологий — компьютерных, телевизионных программ и сети Интернет. И эта увлекательная работа побудила директора сформировать научное обоснование работы специализированной школы-интерната и оформить свои наработки в кандидатскую диссертацию по педагогике, которая была успешно защищена в Иркутском педуниверситете.

Научные труды Александра Федоровича получили признание общественности — неоднократно он был участником научных конференций в Санкт-Петербурге, Москве, Якутске, Благовещенске, Хабаровске, Сочи. В центральных журналах и тематических сборниках опубликовано более 60 статей.

Головин стал одним из авторов российской концепции развития национального (этнического) образования коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, был приглашен членом Федерального совета по общему образованию Министерства образования и науки.

Александр Головин удостоен почетного звания «Заслуженный учитель РФ». Был избран академиком Академии творческой педагогики России, награжден дипломом академии «Руководитель высшей категории», лауреат конкурса «Директор школы России 2006 года». В 2003 году Первомайская школа была отмечена как «Школа года». В 2006 году за многолетний творческий труд на педагогическом поприще Головин включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Долгие годы Александр Федорович работал доцентом кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.