Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужно ли надевать маску привитому от коронавируса человеку?

Фото: megapolisonline.ru

График работы мобильных пунктов вакцинации можно уточнить ежедневно с 08:00 до 20:00 по телефону «горячей линии»: 122.

Почти два года наше общество живет в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Несмотря на все меры, предпринятые Правительством Российской Федерации по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения, в Амурской области продолжается рост заболеваемости COVID-19. Что же могут предпринять сами амурчане, чтобы исправить эту ситуацию?

Согласно рекомендациям Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, одним из средств неспецифической профилактики является применение средств индивидуальной защиты. Сейчас медицинские одноразовые маски доступны всем жителям области. Однако зачастую, находясь в общественном транспорте или в магазине, мы наблюдаем людей, не носящих маски или надевающих их неверно.

Как же использовать это медицинском изделие, чтобы защитить свои дыхательные пути от попадания вредоносного вируса? Во-первых, согласно утверждению Всемирной организации здравоохранения, маски эффективны в том случае, когда сочетаются с гигиеной рук. Прежде чем надеть одноразовую медицинскую маску, необходимо вымыть руки. Если это невозможно — воспользуйтесь спиртосодержащим кожным антисептиком или влажными дезинфицирующими салфетками.

Затем следует определить, где у маски верх и низ, какая сторона лицевая, а какая наружная. Верхняя часть маски имеет жесткий, легко гнущийся край. Он нужен, чтобы маска как можно точнее повторяла форму носа. Для удобства населения производители изготавливают маски двухцветными: одна сторона обычно белая, другая – цветная (серая, розовая, зеленая, голубая). Надевать медицинскую маску рекомендуется светлым (гипоаллергенным) слоем к лицу, а цветным (антибактериальным, водоотталкивающим) наружу, чтобы уменьшить риск раздражения кожи.

Нижний край маски обязательно должен закрывать подбородок, а верхний – ноздри и кончик носа. При ношении маски запрещено стягивать ее на подбородок, открывая нос и рот. Нельзя надевать маску после того, как Вы сложили ее в карман, сумку и т.д. Оптимальный срок использования этого медицинского изделия – 2-3 часа. При загрязнении или намокании маски, необходимо сразу же заменить ее новой. Снимать маску следует за петли, не дотрагиваясь до верхнего «загрязненного» слоя, а выбрасывать – упаковав в полиэтиленовый пакет.

Нужно ли надевать маску привитому от коронавируса населению? Ответ на этот вопрос дал министр здравоохранения Михаил Мурашко: «Россияне должны носить маски вне зависимости от титра антител до тех пор, пока не будет сформирован коллективный иммунитет — для этого большая часть людей должна быть невосприимчива к заболеванию». Ношение масок привитыми необходимо в первую очередь потому, что риск заболеть пока остается. Вторая причина — вакцинированный может болеть бессимптомно и стать источником инфекции для других людей.

Кроме того, есть еще и административная причина. Использование средств индивидуальной защиты обязательно для всех граждан в местах массового пребывания людей, в том числе в общественном транспорте, вне зависимости от факта перенесенного заболевания COVID-19 или вакцинации — это регламентируют нормативные документы в каждом регионе страны. За отсутствие средств защиты в общественном месте можно получить штраф.

Главным фактором защиты от коронавирусной инфекции на сегодняшний день считается иммунизация населения. Для специфической профилактики COVID-19 у взрослых лиц в Российской Федерации зарегистрированы следующие вакцины: комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»), вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»), вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»), вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона-Н»). Но даже при таком большом количестве препаратов в нашей стране пока еще не сформирован необходимый уровень иммунитета.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции началась в Приамурье в сентябре 2020 года, когда привились первые медицинские работники. Массовая прививочная компания для жителей области была развернута с января 2021 года. На 16.11.2021 в Приамурье первый этап вакцинации от COVID-19 прошло 76,57% населения, включенного в план вакцинации, вторую прививку — 51,1% от плана.

Поставить прививку против новой коронавирусной инфекции можно в любом из 37 стационарных прививочных пунктов медицинских организаций области. Кроме того в регионе работает 97 мобильных медицинских бригад. График работы мобильных пунктов вакцинации можно уточнить ежедневно с 08:00 до 20:00 по телефону «горячей линии»: 122.

В поликлинику можно записаться через сайт Госуслуг или электронную регистратуру, на прием с собой нужно взять полис, паспорт и СНИЛС. В мобильных пунктах вакцинации прививку можно сделать без предварительной записи, в порядке живой очереди.

К сожалению, пока не разработано таких препаратов, которые бы на 100% защищали привитых от заражения COVID-19. Иммунный ответ зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, общего состояния здоровья и многих факторов. Но даже если прививка не защитит от заражения, она снизит риск тяжелого течения инфекции.

Дорогие амурчане, сделайте все возможное, чтобы уберечь себя и своих близких от тяжелой болезни! Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, придерживайтесь правил гигиены, сделайте прививку от коронавирусной инфекции и будьте здоровы!

Сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.