Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб: В Амурской области сохраняется тяжелая эпидемиологическая ситуация

Фото: dev.portofranko-vl.ru

Основная доля заболевших (60,9%) сосредоточена в шести муниципалитетах области: Благовещенск, Тында, Свободный, Райчихинск, Тамбовский и Магдагачинский районы.

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции руководитель Роспотребнадзора области Ольга Курганова сообщила о том, что на территории области нарастает эпидемический процесс. За неделю прирост составляет порядка 20% или 235 случаев заболевания COVID-19. 96% заболевших новой коронавирусной инфекцией не имеют полного курса вакцинации. Показатель заболеваемости на 45 неделе достиг 5362,44 случаев на 100 тыс. населения.

«В сравнении с прошлым годом 46 неделя была пиковой. По нашим прогнозам, в ближайшие две недели ожидается еще нарастание эпидпроцесса. Наиболее неблагополучная ситуация сохраняется в Благовещенске – это 30% от всей заболеваемости. На 16 административных территориях мы видим прирост заболеваемости. За эту неделю суточный показатель заболеваемости превышает среднероссийский», — сказала Ольга Курганова.

Основная доля заболевших на 45 неделе (60,9%) сосредоточена в шести муниципалитетах области: г. Благовещенск, г. Тында, г. Свободный, г. Райчихинск, Тамбовский и Магдагачинский районы.

Главный санитарный врач области отметила и положительную тенденцию – сокращение заболевания трудоспособного населения, доля таких заболевших составляет 36%. 64% от числа заболевших — это неработоспособное население. Среди взрослого населения показатель заболеваемости вырос преимущественно за счёт лиц 18-29 лет и 65 лет и старше. Среди детей за неделю рост составил 51,5% за счет всех возрастных групп.

По причине заболеваемости COVID-19 в общеобразовательных организациях переведено на дистанционную форму обучения 38 классов в 14 школах области. «Ситуация по образованию мы расцениваем, не смотря на эти цифры, как контролируемую и управляемую. И она позволяет проводить образовательный процесс в штатном режиме», — подчеркнула Ольга Курганова.

На сегодняшний день на самоизоляции находятся 9150 контактных лиц, на амбулаторном лечении более 6800 больных COVID-19.

Кроме этого, на 45 неделе фиксируется превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу на 20,5% за счет заболеваемости взрослого населения. Среди детей ситуация стабильная, эпидпороги не превышены. Что касается вакцинации против гриппа, в области подлежит вакцинации 474 027 человек, на сегодняшний день провакцинировано 287 692 человек.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.