Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Вызывают тревогу ДТП с участием детей. Прошу усилить работу со школами, родителями, а также при патрулировании

Наибольшее число ДТП со смертельным исходом произошли в Благовещенском районе — 12 погибших, а также в Благовещенске и Сковородинском районе — по 8 погибших.

Под председательством главы Приамурья Василия Орлова прошла комиссия по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на территории Амурской области.

«Работа комиссии позволяет собрать на одной площадке широкий круг ведомств, органов власти и структурных подразделений для принятия решений по повышению уровня безопасности на дорогах региона, максимально используя профильные полномочия всех ведомств», — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Участники заседания обсудили результаты совместной работы и планируемые меры, направленные на снижение аварийности и травматизма на улично-дорожной сети.

По итогам восьми месяцев 2021 года на территории области зафиксировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий и раненых в них людей. Однако, управление ГИБДД отмечает рост количества погибших. Наибольшее число ДТП со смертельным исходом произошли в Благовещенском районе — 12 погибших, а также в Благовещенске и Сковородинском районе — по 8 погибших.

По результатам статистики, с начала года в каждом шестом случае от общего числа ДТП (17,9 %) водитель имел признаки опьянения, при этом количество таких ДТП снизилось на 3,1 %. Доля погибших по вине нетрезвых водителей от общего числа погибших составляет 37,3 %, то есть 28 из 75. Участники совещания отметили, что число нетрезвых водителей остается высоким, Госавтоинспекцией области ежегодно задерживается более шести тысяч водителей с признаками опьянения, за 8 месяцев 2021 года – 3004 нарушителей.

«Вызывают тревогу ДТП с участием детей. С этой категорией участников дорожного движения надо работать всем. Прошу усилить работу со школами, садами, родителями, а также при патрулировании. Областному Минобру необходимо обозначить потребность в строительстве автогородков на территории области для обучения детей правилам дорожного движения и отрабатывать сценарии на формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Для снижения скорости на улично-дорожной сети, а также близи детских учреждений необходимо рассмотреть устройство дорожных неровностей», — отметил Василий Орлов.

Министр транспорта области Александр Зеленин доложил присутствующим о работе с потенциально-опасными участками и местами концентрации дорожно-транспортных происшествий.

«Мы совместно с собственниками дорог, Госавтоинспекцией анализируем и формируем план мероприятий по ликвидации таких мест. При выделении дорожной субсидии муниципальным образованиям основным требованием ставим приоритетную ликвидацию мест очагов аварийности на улично-дорожной сети. В течение года региональным дорожным учреждением ГКУ «Амурупрадор» ведется работа по исключению на региональных дорогах условий, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям, в том числе при непосредственном участии населения в рамках обратной связи. Проводим освещение дорожной сети в населенных пунктах, применяем метод нанесения дорожной разметки холодным пластиком, который дольше держится на покрытии и дольше обеспечивает эффект световозвращения», — рассказал министр.

На следующей комиссии поручено дать оценку эффективности работы комплексов фотовидеофиксации и дорожного патруля, подготовить предложения по улучшению работы в этих направлениях.

«Больше всего происшествий происходит в выходные, на заседании обсудили варианты, направленные на снижение аварийности в эти дни. Сегодня необходимо в полной мере использовать современные технологии, они призваны дисциплинировать всех участников дорожного движения. Сегодня дали оценку эффективности разрабатываемых и принимаемых мер профильными ведомствами. Есть положительная динамика по снижению количества ДТП и раненых в них людей, но вместе с тем отмечается рост тяжести последствий со смертельными исходами. Необходимо продолжить и усилить работу», — подчеркнул губернатор области Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.