Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Хотелось бы напомнить главам о персональной ответственности за подготовку к пожароопасному сезону

Фото: люберцы.рф

Хорошие результаты в Тынде, где полностью завершена подготовка в пожароопасному периоду.

Отменить особый противопожарный режим планируется в пяти северных районах Приамурья, где уже установилась холодная погода с устойчивыми отрицательными температурами, — в Магдагачинском, Зейском, Тындинском, Селемджинском и Сковородинском районах. На остальных территориях продолжается подготовка населенных пунктов к осеннему пожароопасному периоду.

Как рассказал и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов в ходе заседания амурского Правительства, на территории области с начала введения особого противопожарного режима произошел один пожар на площади 4 гектара в Свободненском районе. На сегодняшний день возгораний в регионе не зарегистрировано.

Между тем, на некоторых территориях области подготовка к пожароопасному сезону идет слишком медленно. Некоторые населенные пункты области к работам еще даже не приступали. В целом из запланированных к очистке 11 545 «опасных участков» работы проведены на 5017 участках, что составляет 43,5%. Обновлено 794,9 км противопожарных полос вокруг населенных пунктов из плановых 2881,5 км, окошено 4472 участков из 7915, запланированных на площади 2895,7 га.

Хорошие результаты в Тынде, где подготовка в пожароопасному периоду завершена полностью, а также в Свободном (87,3%), Белогорске (82,7%), Зее (82,1%) и в Тындинском районе (88,4%).

Низкий процент выполнения работ по очистке участков наблюдается в Шимановске (19,5%), Благовещенском (21,9%), Михайловском (24,5%), Мазановском (25,2%) районах.

Основной причиной, которая задерживает проведение работ, главы муниципальных образований называют переувлажнение почвы. Из-за высокой влажности техника не может зайти на участки, вследствие чего обновление минерализованных полос оказывается невозможным.

Глава Михайловского района Сергей Жуган рассказал также о большом количестве брошенных домов, у которых, тем не менее, есть собственники. Такие строения зарастают травой, превращаясь со временем в потенциально опасные участки на территории сел, однако сделать с ними что-то в отсутствие хозяев муниципалитеты не могут. Идет поиск нерадивых собственников и привлечение их к административной ответственности.

Глава Приамурья напомнил главам о необходимости в срок проводить все работы по подготовке к пожароопасному сезону, а также необходимости избегать отжигов на своих территориях.

«Сейчас очень непростой период. Хотелось бы напомнить главам о персональной ответственности за подготовку к пожароопасному сезону. Все работы, которые проводятся сейчас, неизбежно отразятся и на результатах весеннего пожароопасного периода», — отметил губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.