Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.10.2021 13:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области нашли останки первой настоятельницы Богородично-Албазинского монастыря

Автор: Ирина Григорьева

Решено оставить останки игумении в историческом склепе, аккуратно накрыв его каменной плитой.

На территории строящегося Богородично-Албазинского храма в Благовещенске обнаружили кирпичный склеп с гробом, а внутри него — останки женщины в монашеском облачении. Как установили сотрудники епархии, останки принадлежат игумении Палладии — первой настоятельнице Богородично-Албазинского монастыря, который располагался на месте строительства храма. Игумения умерла 5 мая 1912 года от катара, а через два дня ее похоронили за алтарем Троицкого собора на территории монастыря.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан принял решение оставить останки игумении в историческом склепе, аккуратно накрыв его каменной плитой, и установить крест-памятник на ее могиле.

Второго октября на месте обнаруженного погребения в присутствии архиепископа Лукиана, настоятельницы Среднебельского Богродично-Албазинского женского монастыря игумении Даниилы и будущих прихожан строящегося храма отслужил панихиду по Палладии.

Как сообщили в епархии, до приезда в Благовещенск монахиня Палладия в течение 10 лет была начальницей Полунинской Крестовоздвиженской общины Рязанской епархии. В 1909 году была назначена настоятельницей новоучрежденного градо-Благовещенского Богородично-Албазинского женского монастыря и возведена в сан игумении. В европейской России она сформировала общину из 32 сестер, вместе с которыми в 1910 году прибыла в Благовещенск.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.