Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Резервов в ковидных госпиталях Приамурья больше нет

Ковид, вакцинация, дистанционное обучение – губернатор Василий Орлов ответил на вопросы амурчан в прямом эфире инстаграм.

Глава региона Василий Орлов провёл традиционный эфир в соцсети, рассказал о ситуации в области и ответил на вопросы.

Основная повестка – коронавирус. Заболеваемость растёт по всей России, в том числе и в Амурской области. Вся страна работает в условиях чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения. В Амурской области необходимо привить 80% населения, пока привито 64%.

«К моему большому сожалению не все граждане ответственно относятся к вакцинации. Наша система здравоохранения развёрнута полностью. Больше разворачивать койки мы не можем. Их сейчас 2148, но вопрос не в количестве коек, у нас недостаточно врачей, чтобы эти койки обслуживать. Поэтому я ещё раз всех настоятельно призываю пройти вакцинацию. Вакцина у нас есть. Единственный способ победить ковид — я в этом уверен – это вакцинироваться», — подчеркнул губернатор.

Президент подписал указ о выходных днях с 30 октября по 7 ноября. «У нас также будут выходные в эти дни. Сделано это для того, чтобы максимально разобщить людей, сократить темп распространения инфекции, который в регионе высокий», — отметил Василий Орлов.

Спрашивали у главы региона по QR кодам.

«По QR кодам – пошли осторожно в этом решении. Они у нас вводятся поэтапно. Пока касаются только Благовещенска, в перспективе – и в других городах. Много вопросов, почему не вводят систему в общественном транспорте — мы вводим её там, где можем проконтролировать. В транспорте это сделать проблематично, — пояснил Василий Орлов. – Введение QR кодов сделано для того, чтобы стимулировать людей вакцинироваться. У нас были высокие темпы по вакцинации летом, до 5500 человек в сутки, потом они резко упали, сейчас подросли до 2500 человек. У нас нет другого варианта, кроме вакцинации – посмотрите на Китай. Все привились, и там нет никакого коронавируса. Если вы думаете, что кто-то получает удовольствие от введения этих мер – это не так. У нас нет другого выбора».

Что касается торговых центров, то режим работы пока останется прежним. Также пока не рассматривается вопрос о переходе школьников на дистанционное обучение, однако все дополнительные меры будут обсуждаться и приниматься на оперативном штабе в зависимости от развития эпидситуации.

Речь шла и о дорогах, которые, несмотря на паводок, ремонтируют. Основной акцент — на опорные дороги, на которых приходится большой трафик – федеральные трассы «Амур» и «Лена», Благовещенск — Свободный; в этом году много сделано по трассе Благовещенск — Гомелевка, в следующем году уже предусмотрено финансирование на продолжение этих работ.

«В ноябре соберём совещание, пригласим всех подрядчиков, контролирующие органы. Пообсуждаем, какие ошибки были совершены, как сделать так, чтобы их не допустить в следующем году», — поделился губернатор.

Он отметил, что на особом контроле Благовещенск. Планируется все магистральные дороги в городе закончить в следующем году. Работа рассчитана на три года.

«Понимаем, это сложно для жителей, потому что это пробки, трафик стал более напряжённым. Ремонт дорог проводится комплексно. Нет желания перерывать весь город – нет возможности сделать это по-другому. Десятилетиями не менялись сети и не ремонтировались дороги. Нам приходится усиленными темпами эту работу проводить. Сети в ужасном состоянии, их износ более 80%. В этом году хотели раньше работы закончить, по понятным причинам не получилось. Высокий уровень грунтовых вод, в частности возле Драмтеатра, вода после паводка там ушла только месяц назад», — пояснил Василий Орлов.

Также губернатор рассказал, что в ближайшее время будет сдан путепровод в Свободном, приступают к контрактации по путепроводу в Новобурейске. На выходе проектная документация по путепроводам через Транссиб «Серышево — Завитинск», планируется строительство путепровода к Северному жилому микрорайону в Благовещенске через железнодорожный вокзал, идёт разговор с Минтрансом России о строительстве ещё одного путепровода в Белогорске.

Был вопрос – будет ли в этом году открыт понтонный мост через Амур. «Скорее нет, — сказал глава региона. — Открытие понтонного моста – это решение двух государств – России и Китая. У нас давно готов новый мост через Амур. Причина, почему не открывается – коронавирус. Если он будет открыт, необходимость в понтонном мосте отпадёт».

В конце эфира губернатор ещё раз призвал всех вакцинироваться.

Одномоментно эфир смотрели около 3 тыс. человек. Вопросы будут систематизированы, ответы на них будут размещены на сайте Правительства и в инстаграм губернатора в течение нескольких дней, которые необходимы для отработки информации.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.