Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.10.2021 14:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Повышать тарифы на капремонт в этом году не будем

Фото: instagram.com/oksana_0883/

В регионе выросла собираемость взносов на капремонт. В этом году она составила 102 % (с учетом задолженностей за прошлые периоды).

Отозвать законопроект о повышении тарифов Фонда капитального ремонта поручил губернатор Амурской области в ходе заседания правительства. Василий Орлов отметил недостаточную эффективность Фонда, заметив, что в этом году по ряду причин организация выполнила лишь около 50% плановых работ. В связи с этим на счетах Фонда капремонта остались неизрасходованные средства.

«В связи с большими остатками на счетах Фонда, предлагаю в этом году тарифы для населения не повышать. Не вижу смысла забирать у людей дополнительные средства, чтобы потом деньги просто лежали на счетах», — отметил губернатор.

На сегодняшний день Фондом капремонта Амурской области заключено 274 договора на сумму 882,4 млн. руб. Из них для 184 домов разрабатывается ПСД, для 90 домов — сметы. В стадии заключения находятся еще 11 договоров. По 20 домам проводится госэкспертиза, сейчас в торгах размещено 63 дома на ПСД и 20 домов — на СМР.

В текущем году работы на сумму 273 миллиона рублей завершены в 38 домах, еще в 45 они ведутся в настоящее время и будут закончены до конца года.

При этом по 85 домам из плана этого года провести работы оказалось невозможно. В 12 из них такие решения приняли собственники, в 15 — оказалась превышена стоимость работ. В 44 домах специалист выявили признаки аварийности, в 12 случаях рабочим помешали временные проблемы (суды, аварийные перекрытия, затопленные подвалы). Еще два дома из списка перешли на спецсчет.

Между тем, в регионе выросла собираемость взносов на капремонт. В этом году она составила 102 % (с учетом задолженностей за прошлые периоды). С начала года жители области перечислили в Фонд 728 миллионов рублей. За весь период работы Фонда капремонта — 5,6 млрд. руб.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.