Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.10.2021 14:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трагедия, которая потрясла город. Какие уроки мы извлекли?

Автор: Антон Соболевский

Фото Валентина Мельникова

Меня поразило, что лишь немногие написали, что дело далеко не в доме, нужно разговаривать со своим ребенком, интересоваться его жизнью, настроением, окружением.

Страшная трагедия, которая произошла накануне, потрясла весь город. С самой высокой жилой многоэтажки Тынды упала 13-летняя девочка. Мы не будем сегодня копаться в причинах, строить гипотезы и выдвигать какие-то версии. На это есть следователи, которые должны разобраться в этой жуткой истории. Не будем называть и имя погибшей, чтобы не причинять еще одну боль родным и близким. Страшное горе, которое невозможно принять, понять и забыть. Сил моральных, поддержки близких и сердечные соболезнования в эти дни родителям и всем родным девочки.

После случившегося было множество комментариев в соцсетях. Одни требовали заколотить все входы на верхние этажи 16-этажек. Другие предложили посадить вахтеров в подъездах многоэтажек. Третьи взывали заложить кирпичами все балконы, которые в этих домах являются проходными. 

Меня поразило, что лишь немногие написали, что дело далеко не в доме, нужно разговаривать со своим ребенком, интересоваться его жизнью, настроением, окружением. В суете забот и трудностей, с которыми сталкиваемся довольно часто, мы порой забываем о самом главном — о наших детях. Мамы часто говорят: «Пришла вечером с работы. Голова гудит, ноги подкашиваются. А еще надо ужин приготовить, проверить, выполнил ли ребенок домашнее задание. Где взять время на разговоры?». Отцы у нас вообще редко занимаются воспитанием детей. Почему-то наша российская действительность такова, что только мать должна ведать воспитанием ребенка. Когда это ошибочное суждение навсегда уйдет из семейного устройства в нашей стране? Ребенку нужны и важны оба родителя — мама и папа. Внимание семьи дарит ребенку одно из самых важных чувств — нужность. Проявляйте заботу, интересуйтесь его делами, хвалите, поддерживайте в минуты неудач, оберегайте… Занимайте ребенка, увлекайте какими-то делами — кружками и секциями, работой по дому, совместными прогулками, творчеством… И разговаривайте! Делитесь своими воспоминаниями, проявляйте интерес к тому, что читает ваш ребенок, какую музыку слушает, какие фильмы смотрит, как ведет себя в соцсетях… При этом не должно быть каких-то нравоучений и тотального контроля. Ребенку тоже нужно личное пространство, поэтому ваше участие и внимание в его жизни должно быть мягким, деликатным, уважительным к его мнению, взглядам и увлечениям.

Если у вас возникают какие-то проблемы в отношениях с ребенком, то можно обратиться к специалистам. В походе к психологу нет ничего зазорного. Это еще одно российское заблуждение, которое вдалбливалось десятилетиями советской школы и советской жизни. Душевные и сердечные болезни — это тоже болезни и они лечатся! Не запускайте!

Детям нужна ваша защита и поддержка, ваше участие и внимание. Проявляйте заботу, находите время… И у ребенка никогда не возникнет желания оставить вас или причинить вам боль!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.