Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.10.2021 17:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ущерб на 56 миллионов: приоритетный инвестпроект из Тындинского и Селемджинского районов по деревопереработке оказался фиктивным

Автор: Пресс-служба управления МВД России по Амурской области

Фото: cdn1.img.sputniknews-uz.com

Женщине удалось обмануть членов комиссии областного правительства и создать видимость функционирования производственных мощностей, показала территорию другого предприятия.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из деревообрабатывающих предприятий по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». В результате противоправных действий 36-летней обвиняемой региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности понесло убытки в виде недополученных доходов на сумму около 56 млн. рублей. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что в 2019 году амурчанка, используя свое служебное положение, предоставила недостоверные сведения, на основании которых в 2020 году приоритетный инвестиционный проект признан реализованным.

Целью проекта, рассчитанного на период до 31 декабря 2018 года, являлось создание в Приамурье полновесного современного производства по комплексному использованию древесины, направленного на полную переработку круглого леса, пиловочника и балансовой древесины, включая древесные отходы. В связи с чем, амурская лесозаготовительная организация, новым генеральным директором которой в 2015 году стала обвиняемая, обязалось организовать предприятие с полным циклом переработки древесины на двух своих производственных участках в Тындинском и Селемджинском районах.

В свою очередь для предприятия — участника инвестпроекта со стороны государства создавался режим благоприятствования в части предоставления льготной арендной платы за пользование лесными ресурсами на весь период с применением понижающего коэффициента 0,5 от действующей ставки.

Обвиняемая была хорошо осведомлена, что, в случае исключения инвестиционного проекта из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, ее предприятие должно было уплатить арендную плату в полном объеме за время пользования лесными участками.

Зная, что этапы реализации проекта на производственных участках не выполняются, руководитель предприятия ежеквартально в течение 2016-2018 годов предоставляла в региональное профильное министерство отчеты с недостоверными сведениями в части завышенных объемов заготовленной древесины, производства пиломатериалов, реализации готовой продукции, инвестиционных вложений, численности работников и пр. Вместе с тем активно пользовалась предоставленными мерами господдержки, получая прибыль от работы своей организации, поставляя продукцию в Китай и не заботясь о развитии и модернизации производства.

В декабре 2018 года ей удалось обмануть членов комиссии областного правительства, побывавших с проверкой на производственных участках в Тындинском и Селемджинском районах. Она создала видимость функционирования производственных мощностей, показала территорию другого предприятия данной сферы деятельности, где продемонстрировала активный рабочий процесс объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, введя проверяющих в заблуждение.

С учетом представленных обвиняемой фиктивных отчетных документов и неверных выводов выездной комиссии, отраженных в акте проверки, в последствии контролирующими органами было принято ошибочное решение об успешном завершении приоритетного инвестиционного проекта.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Амурской области собраны материалы, подтверждающие факт совершения преступления, на основании которых в июне 2020 года следователем МО МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дело. Впоследствии для дальнейшего расследования оно было передано в следственную часть следственного управления регионального УМВД.

Для установления объективных обстоятельств произошедшего по уголовному делу выполнено значительное количество следственных действий, в том числе произведены осмотры мест происшествий, допросы, выемки большого количества документов в министерствах Амурской области. Проанализированы результаты почерковедческой экспертизы, проведены документальные исследования в отношении организации за период с 2009 по 2018 годы.

В результате собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, общий объем материалов которого составил 40 томов.

В настоящее время расследование окончено, материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемая находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.