Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19?

Фото: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Сертификат о вакцинации от COVID-19 или перенесённой болезни присваивается гражданину в двух случаях.

Получить специальный QR-код, который нужен для подтверждения пройденной вакцинации от COVID-19 или перенесенного заболевания, амурчане могут удобным для себя способом. Об этом рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Приамурья Анна Скок.

«QR-код уже есть в системе Госуслуг у тех граждан, которые находятся в реестре вакцинированных в Российской Федерации или переболели ковидом не более шести месяцев назад. Получить его можно одним из трех способов: на портале Госуслуг; в мобильном приложении «Госуслуги.СТОП Коронавирус»; распечатать в любом МФЦ», — сообщила Анна Скок.

Напомним, сертификат о вакцинации от COVID-19 или перенесённой болезни присваивается гражданину в двух случаях:

1. Если он сделал прививку российской вакциной, то есть получил оба компонента «Спутника V», «Ковивак», «ЭпиВакКорона» или однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»;

2. Переболел коронавирусом и с даты выздоровления прошло не больше шести месяцев (факт заболевания коронавирусной инфекцией должен быть подтвержден и зарегистрирован в реестре, то есть человек наблюдался у врача или лежал в больнице).

Отметим, что QR-код может быть предъявлен как в электронном виде с экрана мобильного устройства, так и распечатанным на бумаге.

«Если у человека нет смартфона, интернета или он не умеет пользоваться сервисами, он может обратиться в МФЦ, где ему помогут распечатать QR-код, для последующего его предъявления», — подчеркнула заместитель министра цифрового развития и связи Приамурья Анна Скок.

Систему QR-кодов о вакцинации против COVID-19 для посещения предприятий общественного питания в областном центре планируется запустить с 18 октября 2021 года. На данный момент комплекс мероприятий по введению системы QR-кодов разрабатывается в региональном Правительстве. В дальнейшем данную меру планируется распространить на спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и другие объекты массового скопления людей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.