Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.01.2021 21:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День космонавтики в год юбилея предложили сделать выходным

Автор: Александр Емельяненков

Нынче, в год 60-летия полета в космос Юрия Гагарина, 12 апреля приходится на понедельник.

Герой России, летчик-космонавт, а ныне заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова предложила сделать 12 апреля — день полета в космос Юрия Гагарина — выходным для всех. Напомним, что нынче, в год 60-летия гагаринского старта, он приходится на понедельник.

Ранее сообщалось о другой инициативе — объявить в России 12 апреля Днем национальной гордости.

"Для национальной гордости, — цитирует РИА Новости депутата Госдумы с космическим прошлым, — есть много поводов, а День космонавтики у нас один. И это повод для особой гордости. У меня встречное предложение: сделать 12 апреля выходным днем — так же, как и 9 мая, ведь 12 апреля тоже была победа".

Свой космический полет уроженка Приморского края и выпускница МАИ Елена Серова совершила в 2014-2015 годах, став первой из России женщиной-космонавтом на МКС. Полугодовую вахту на орбите вместе с ней тогда несли командир экипажа Союз ТМА-14М Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Вилмор, для которых это был уже второй космический полет.

Каким будет официальный календарь мероприятий в честь 60-й годовщины полета в космос Юрия Гагарина, пока точно не известно. Хотя еще в 2019 году распоряжением правительства РФ был образован оргкомитет, который возглавил курирующий комическую отрасль вице-премьер Юрий Борисов. Понятно, что подготовку ведут и "Роскосмос", и ЦПК им. Ю.А. Гагарина, и сам Звездный городок, а также музеи космического профиля в Москве, Калуге, Саратове и на родине первого космонавта в Смоленской области.

В преддверии юбилейной даты в руководстве космической корпорации решили оформить патент на саму гагаринскую фразу "Поехали!" и защитить некоторые другие национальные космические бренды. Под Энгельсом в Саратовской области планируют к открытию первую очередь мемориального комплекса на месте посадки Юрия Гагарина.

А в Калуге, на родине основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, после долгой реконструкции готовится принять посетителей радикально обновленный музей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.