Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.01.2021 10:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хирурги Амурской областной клинической больницы выполнили пациенту операцию по удалению желудка лапароскопическим методом

Автор: Портал правительства Амурской области

После хирургического лечения при условии соблюдения определенной диеты пациенты могут жить десятки лет.

52-летний мужчина с онкологическим заболеванием желудка поступил в стационар Амурской областной клинической больницы на операцию по удалению больного органа. Врачи хирургического отделения, проведя обследование, пришли к выводу, что в данном случае это можно выполнить лапароскопически — без больших разрезов.

«Пациент страдал от рака желудка. Ему требовалось хирургическое вмешательство, но было решено провести операцию лапароскопическим доступом. Сделали пять проколов, через которые провели гастрэктомию с лимфодиссекцией. Все манипуляции заняли примерно три часа. Это наиболее щадящий метод, позволяет добиться максимальной точности выполнения операции, не затрагивая и не травмируя при этом соседние органы, ткани и сосуды, плюс обеспечивает больному раннюю реабилитацию. Уже на следующий день наш пациент мог ходить, а на пятые сутки он был выписан», – рассказал Евгений Брегадзе, заместитель главного врача по хирургии АОКБ.

Преимущество операций с помощью лапароскопа еще и в том, что вероятность осложнений намного ниже, чем при полостной операции. После лапароскопической операции быстрее восстанавливаются физиологические функции пациента, сокращается госпитальный период.

Лапароскопический метод при гастрэктомии и резекции желудка хирурги АОКБ применяют уже почти два года. За это время выполнено более 20 радикальных операций (удаление всего желудка, либо его части).

После хирургического лечения при условии соблюдения определенной диеты пациенты могут жить десятки лет.

Фото с портала правительства

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.