Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2021 09:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 января 1956 (65 лет назад) родилась Вера Глаголева, советская и российская актриса театра и кино, режиссер, Народная артистка России

Источник: Calend.ru

Она снялась более чем в 50 фильмах, а сама сняла пять кинокартин.

Вера Витальевна Глаголева родилась 31 января 1956 года в Москве, в интеллигентной семье: отец – инженер, мама – учительница. Она никогда не предполагала, что станет актрисой, и не имеет актерского образования. В юности увлекалась стрельбой из лука, получила звание мастера спорта СССР.

Вера планировала связать свою жизнь со спортом, но случай изменил этот выбор. В 1974 году на «Мосфильме» она согласилась подыграть актеру, который пробовался на роль в фильме «На край света» режиссера Родиона Нахапетова. Девушка так быстро выучила роль и настолько естественно держалась перед камерой, что ее пригласили на главную роль в эту картину.

Так попав в кино едва окончив школу, Глаголева начала свою кинокарьеру, а режиссер Родион Нахапетов стал ее мужем. Актрису стали приглашать и на другие роли в фильмах, кроме Нахапетова («Не стреляйте в белых лебедей», «Враги», «О тебе…»), она снималась у А.Эфроса («В четверг и больше никогда») и С.Арановича («Торпедоносцы»).

Уже к началу 1980-х годов Глаголева стала знаменитой актрисой, а всего она снялась более чем в 50 фильмах, причём сыграла разных по характеру и социальному статусу женщин. Её героини всегда самостоятельны и сильны духом. Лучшими ролями актрисы считаются Нонна из фильма «Не стреляйте в белых лебедей» (1980), Веткина из «Снайперов» (1985), Мама из «Бедной Саши» (1997), майор Ольга Кочкина из сериала «Маросейка, 12» (2000).

Среди её работ последнего времени — роли в картинах: «Пушкин и Дантес» (2000), «Наследницы» (2001), «С ног на голову» (2003), «Женщина желает знать» (2008), «Обручальное кольцо» (2009) и других.

В кинематографе Вера Витальевна пробовала свои силы и как режиссёр, сняв пять картин («Сломанный свет», «Заказ», «Чёртово колесо», «Одна война», «Две женщины»), в ряде которых также выступила и как сценарист и продюсер.

В 1996 году Вере Глаголевой было присвоено звание Заслуженной артистки России, а в 2011 году — Народной артистки России. Она была удостоена различных кинематографических премий.

Глаголева воспитала троих дочерей: двух от первого брака, и одну – от второго брака с судостроителем Кириллом Шубским.

В последние годы Вера Глаголева помимо работы в кино руководила Мастерской Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» и принимала активное участие в различных телепроектах.

Но 16 августа 2017 года её не стало. Вера Витальевна Глаголева скончалась в германской клинике в пригороде Баден-Бадена от рака желудка на 62-м году жизни. Её похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.