Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.01.2021 19:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30-31 января по северу области ночные температуры могут понижаться до -41-46 градусов

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

При понижении температуры возрастает число пожаров в жилом секторе.

На территории Приамурья сохраняются сильные морозы. По прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие дни в Приамурье сохранится морозная погода. 30-31 января по северу области ночные температуры могут понижаться до -41-46 градусов, по южным и центральным районам — до -27-32 градусов.

«Исходя из многолетних наблюдений за пожарной обстановкой в Приамурье, отмечаем: при понижении температуры возрастает число пожаров в жилом секторе. И связаны эти пожары с нарушением правил эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов. Нынешняя зима не является исключением. Практически ежедневно пожарно-спасательные подразделения области выезжают на тушение пожаров в квартирах, жилых домах и надворных постройках. Согласно оперативным сведениям, с начала года на территории области зарегистрировано 202 пожара, большая часть которых – в жилом секторе, — рассказал Вадим Сухоруков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области. – Усиливаются морозы, холодает в жилище, люди усиленно топят печи и включают обогреватели. Это закономерно. Настораживает то, что при этом о соблюдении правил пожарной безопасности амурчане забывают».

Меры пожарной безопасности, которые позволят избежать пожаров в жилище, просты и не требуют значительных затрат. Прежде всего, это предельная осторожность с огнём и пожароопасными предметами.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы.

Не допускайте перекала печи.

Не позволяйте детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами.

Не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов.

Используйте электроприборы только в соответствии с инструкцией.

Не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль противопожарного состояния объектов должен быть усилен.

Следуйте советам специалистов. Наша «Азбука безопасности» поможет сделать вашу жизнь безопаснее.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» — со стационарных телефонов;

- «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.