Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2021 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свободном механик организации предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека

Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области

Он поручил производство шиноремонтных и шиномонтажных работ колеса фронтального погрузчика  работникам, которые не имели соответствующей квалификации.

Следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 59-летнего механика строительной организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2020 года на объекте строительства в Свободненском районе обвиняемый без соответствующего инструктажа поручил производство шиноремонтных и шиномонтажных работ колеса фронтального погрузчика группе работников организации, которые не имели соответствующей квалификации и не владели достаточными сведениями о безопасных методах и приемах выполнения данного вида работ. В результате накачка шины колеса, общая снаряженная масса которого составляет не менее 250 кг, в нарушение техники безопасности производилась вне защитной клети в помещении слесарной мастерской. В ходе работ произошла разгерметизация колеса и срыв замочного кольца, повлекшие высвобождение диска и отрыв его от шины реактивной струей сжатого воздуха. Отлетевший диск причинил одному из рабочих травмы, от которых он скончался по дороге в медицинское учреждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено Свободненским городским прокурором, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.