Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.01.2021 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа провел для юных тындинцев урок, посвященный силе и мужеству блокадного Ленинграда

Автор: В. Белобородова
экскурсовод Музея истории БАМа

Гостями музея стали воспитанники Центра детского творчества.

В календаре памятных дат и событий нашей страны 27 января отмечен как День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

В музее истории БАМа 22 января для ребят из Центра детского творчества Тынды прошел музейный урок, посвященный воинскому подвигу Ленинграда.

В музее действует выставка «Наш путь к Победе», есть в экспозиции и материалы, посвященные обороне Ленинграда, блокадным дням. Воспитанники ЦДТ с педагогом Людмилой Братчик увидели на выставке подлинное письмо из блокадного Ленинграда, как выглядела норма блокадного хлеба, а также на выставке представлены портреты, биографии и личные вещи наших земляков – защитников Ленинграда.

Из презентации и рассказа экскурсовода дети узнали, когда замкнулось вражеское кольцо вокруг города на Неве, как сгорели склады с продовольствием во время артобстрела, как боролся город, умирал, но не сдавался. Под звуки ленинградского метронома, отсчитывавшего секунды страшной 900-дневной блокады, под музыку героической симфонии Дмитрия Шостаковича юные тындинцы увидели подлинные фотографии блокадного Ленинграда, военную хронику 1942 и 1943 годов.

На выставке «Наш путь к Победе» дети осмотрели военные награды, узнали о сражениях за Ленинград, о дороге жизни через Ладожское озеро. Вспомнили о своих прадедах – защитниках родной земли.

Все дальше от нас Великая Отечественная война, подрастают поколения, для которых события тех лет почти былинные. Мужество ленинградцев вызывает преклонение и вечную память.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.