Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2021 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необычные вопросы на собеседованиях при приёме на работу

Автор: Пресс-служба HeadHunter ДФО

82% респондентов заявили, что на собеседовании им задавали вопросы про их семейное положение.

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос российских соискателей (в том числе Амурской области), чтобы выяснить, какие необычные вопросы им задавали на собеседованиях.

82% респондентов заявили, что на собеседовании им задавали вопросы про их семейное положение. Среди женщин эта доля выше, чем среди мужчин (86% против 78%). О знаке зодиака спрашивали 9% соискателей, о внешности — 7%. Сексуальной ориентацией интересовались у 3% респондентов, а политическими взглядами — у 7%. С вопросами о знаке зодиака на собеседованиях чаще сталкиваются соискатели из HR-сферы, о политических взглядах, внешности и сексуальной ориентацией — из сферы искусства и массмедиа.

28% респондентов указали, что на их взгляд, ответы на подобные вопросы повлияли на итоговый результат собеседования. 50% так не считают, ещё 22% затруднились с ответом.

При этом более половины респондентов (52%) заявили, что были приняты на работу после таких вопросов, 27% — не были. 12% утверждают, что им сделали оффер, но они его не приняли, ещё 8% сказали, что оффера не получили, но даже в случае получения они бы его не приняли.

79% респондентов считают, что задавать вопрос о семейном положении на собеседовании вполне приемлемо. 35% согласились с тем, что допустимо спрашивать о знаке зодиака, ещё 23% не против вопросов о внешности кандидата. 12% считают нормальными вопросы о сексуальной ориентации, 15% — о политических взглядах.

При этом для большинства опрошенных соискателей не так уж важны перечисленные качества в собственных коллегах. О важности семейного положения заявили лишь 15% респондентов, о знаке зодиака — 7%, о внешности — 16%, о сексуальной ориентации — 15%, о политических взглядах — 9%. Интересно, что для почти каждому четвёртому мужчине важна сексуальная ориентация коллег (а в сфере безопасности это важно почти для каждого третьего). Политические взгляды коллег важны для 16% маркетологов, принявших участие в опросе, а вопросы внешности коллег беспокоят 28% топ-менеджеров. Знак зодиака коллег чаще всего важен для представителей медико-фармакологической сферы: этот вариант среди них выбрали 13%.

Также респондентов попросили назвать самый странный вопрос, который им задавали на собеседованиях, вот некоторые из них (орфография и пунктуация сохранены):

  • «Наш директор немного ненормальный, лечится в психобольнице. Как вы будете реагировать на его выпады?»
  • «Почему вы решили переехать из довольно богатого региона?»
  • «В чем ваш экзистенциальный смысл жизни?»
  • «Придумайте и нарисуйте животное, которого не существует в природе, чем он питается, что делает...?!»
  • «Считаю ли я возможным существование Бога?»
  • «А вы будете плакать, если я буду на вас орать? Я ищу девочку для битья»
  • «Как вы будете жить на нашу зарплату?»
  • «Попросили дату и время рождения для составления натальной карты»
  • «Назовите 10 причин переходить улицу на красный свет»
  • «Дата рождения в вашем резюме — это действительно ваша дата рождения?»
  • «Обидит ли Вас, если Ваше резюме руководитель отклонит по причине того, что в отделе уже есть одна Валентина?»
  • «Почему вы такой худой?»
  • «Могли бы Вы не пользоваться вообще парфюмом месяц и не мыться?»
  • «Что бы я сказала со сцены, если бы мне вручили оскар?»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.