Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.01.2021 12:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тынды пожаловались на трупы бездомных собак в городе

Автор: Лариса Хатамова

Фото: instagram.com/tynda_28rus

Сегодня в тындинском пункте передержки находятся 26 собак.

«Обратите внимание на ситуацию в Тынде. У нас отстреливают отравленными дротиками собак — и бездомных, и домашних, которые на свободном выгуле. Трупы животных не убирают, администрация бездействует», — написали читатели в директ «Амурской правды» в Инстаграме. За комментарием мы обратились к главе города. По словам Марины Михайловой, муниципалитет не имеет никакого отношения к происходящему, бездомных собак отлавливают и помещают в пункт передержки животных.

— На днях в администрацию поступил сигнал, что на улице лежит мертвая собака. Я передала информацию в муниципальное унитарное предприятие «Чистый город», и они вывезли погибшее животное, — пояснила мэр. — Ни в полиции, ни в Единой дежурно-диспетчерской службе нет сведений о том, что собак отстреливают.

По словам главы Тынды, отловом, передержкой и содержанием собак после кастрации или стерилизации занимается МУП «Чистый город». В послеоперационный период животные находятся в теплых вольерах, затем их выпускают в окружающую среду. В декабре 2020 года было простерилизовано более 20 особей. На следующей неделе администрация объявляет новые торги на передержку и стерилизацию собак.

— Никаких дротиков предприятие «Чистый город» не покупало. Скорее всего, кто-то из горожан пострадал от собак и сам решил разобраться. Что касается того, что не убирают трупы собак с улиц, — это неправда, — рассказала Марина Михайлова. — Был сигнал от горожан, и сотрудники предприятия «Чистый город» выехали на место и убрали погибшее животное. Бездомные собаки — беда не только нашего города. В рамках закона мы пытаемся регулировать их численность.

Сегодня в тындинском пункте передержки находятся 26 собак. МУП «Чистый город» завел аккаунт в «Инстаграме». Специалисты принимают сигналы об агрессивных особях, выезжают, отлавливают их и доставляют в пункт передержки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.