Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде создали «дорожную карту» из 30 строек 2021 года

Фото пресс-службы администрации Тынды

Тында стала единственной территорией области, которая в прошлом году вошла в реестр лучших муниципальных практик.

13 января на пресс-конференции, посвященной Дню российской печати, мэр Тынды Марина Михайлова назвала главные итоги ушедшего года.

— Несмотря на COVID-19 и существенные ограничения нам удалось многое сделать, — говорит Марина Михайлова. — От планов мы не отступали. Одним из важных моментов для горожан стало открытие регулярного авиасообщения между Тындой и Благовещенском. Еще одним прорывным достижением стала победа столицы БАМа в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений. Три года подряд Амурская область участвовала в этом конкурсе и только в прошлом году проектам из Тынды и Циолковского удалось выиграть. Мы стали единственной территорией области, которая в прошлом году вошла в реестр лучших муниципальных практик. Был представлен проект «Пляжная зона». В 2020 году Тында заняла первые места еще в двух региональных конкурсах. Мы пытаемся включиться в любую программу, которая может принести пользу нашему городу. Могу сказать, что несмотря на пандемию, город, администрация, Дума сработали одной командой лучше, чем в 2019 году. Мы сделали гораздо больше заделов на наступивший год, отыграли торгов, подготовили проектно-сметных документаций. Составлена «дорожная карта» по местным стройкам. Около 30 пунктов в этом документе. Мы уже приступаем к реализации многих проектов, результаты которых можно будет увидеть уже осенью.

Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, общая стоимость проекта «Бамовский Арбат», который стал победителем конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений, составляет 120 млн рублей. Из них 75 млн рублей Тында получит из федерального бюджета, 30 млн рублей готовы вложить спонсоры, еще 15 млн рублей перечислит областной бюджет.

На выделенные средства в Тынде на месте пешеходной зоны и торговой территории развернется «Бамовский Арбат». Он будет разделён на несколько зон. Первая зона — зеленый сквер, где установят памятник строителям БАМа. Вторая зона — торговая улица, где разместятся заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан и установят каскадные фонтаны. Третья зона — «белый бульвар» будет состоять из игровых площадок для детей и взрослых и площадки для воркаута. Четвертая зона — «нескучный сквер», где установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами.

Реализовывать проект начнут в 2021 году. Работы планируют завершить за год.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.