Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2020 14:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Самоцветы Севера»: Этнический семинар-практикум посетили специалисты тындинского музея

Автор: Ольга Анищенко
Заведующий отделом музея

Местом проведения семинара стало село Первомайское Тындинского района.

Со 2 по 6 августа проходил VI Межрегиональный этнический семинар-практикум декоративно–прикладного творчества «Самоцветы Севера». Местом его проведения стало село Первомайское Тындинского района. Учредитель семинара – администрация Тындинского района, организатор – районный Центр развития культуры, спорта и архивного дела. Ответственная за организацию — Елена Егоровна Максименко.

На мероприятие съехались мастерицы из Зейского и Тындинского районов Амурской области, а также из Забайкальского края и республики Саха (Якутия). Примечательно, что значительная часть участников семинара – представители молодого поколения коренных малочисленных народов Севера.

Обучение и передача опыта осуществлялись посредством проведения мастер-классов и презентаций (выделка и обработка кожи; изготовление утвари и снастей, применяемых в оленеводстве и охотничьем промысле; пошив национальной одежды; изготовление сувенирной продукции из меха, кожи, бисера и бересты).

На этническом семинаре-практикуме побывали в качестве гостей и специалисты Музея истории БАМа. Надо признать, мероприятие произвело на них незабываемое впечатление, следствие которого — пополнение знаний о культуре эвенкийского народа. Теперь экскурсии по музейному залу «Этнография» будут сопровождаться новыми фактами, а в планах проведения экспозиционной работы – создание комплекса материалов о декоративно–прикладном творчестве современных эвенков.

Выражаем благодарность администрации Тындинского района за предоставленную возможность побывать на данном мероприятии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.